Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Воронежская епархия передала беженцам 52 тонны гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2022 года)

Воронежская епархия передала беженцам 52 тонны гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2022 года)
Версия для печати
18 апреля 2022 г. 20:04

С конца февраля Воронежская епархия передала 52 тонны гуманитарной помощи беженцам: это крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, сладости, предметы личной гигиены, одежда. 12-16 апреля центр гуманитарной помощи Ростовской епархии получил более 58 тонн гуманитарной помощи от других епархий. Более десяти тонн гуманитарной помощи направила Симферопольская епархия в Новую Каховку (Херсонская область). Гуманитарные наборы в Харьковскую область передала Белгородская епархия. Украинские епархии также продолжают передавать помощь в Харьков и Киевскую область. Все больше монастырей и храмов принимают беженцев на проживание. Беженцев в пунктах временного размещения (ПВР) посещают священники и волонтеры, оказывают им духовную поддержку, передают необходимые вещи. Для беженцев организовывают поездки в монастыри и храмы.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 18 апреля 2022 года.

Статистика

  • Более чем 32 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • Более 860 тонн гуманитарной помощи в Церкви передали беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, из них более 465 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую епархии.
  • 52 епархии Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • К 18 апреля беженцев разместили в 46 церковных учреждениях в России и других странах.
  • За день в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратился 81 человек (45 семей). Все семьи получили гуманитарную помощь, 27 семей — консультации по вопросу получения документов. 16 семей направлены в бюро переводов, две семьи получили консультацию юриста. В церковный штаб адресной помощи с 10 марта обратились 1 466 человек. 18 апреля 121 600 рублей из средств, собранных Синодальным отделом по благотворительности, направили на перевод документов беженцев, обратившихся за помощью в церковный штаб

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • С конца февраля Воронежская епархия передала 52 тонны гуманитарной помощи беженцам: это крупы, сахар, консервы, мука, овощи, фрукты, сладости, предметы личной гигиены, одежда.
  • С 24 февраля православные волонтеры Киева «Парасолька» закупили и передали нуждающимся около пяти тонн продуктов питания. В Киеве волонтеры развозят еду и лекарства пенсионерам и маломобильным людям. Также волонтеры готовят 400 обедов в день нуждающимся в киевском районе Чоколовка, передают питание нуждающимся в районах Соломенки и Демеевки.
  • Шахтинская епархия ежедневно направляет около 100 продуктовых наборов для беженцев, которые прибывают на станцию Лихая и затем едут в другие регионы.
  • В Симферопольской епархии за три дня оказали помощь более 500 беженцам из Запорожской, Херсонской и Донецкой областей. Им передали более 500 кг продуктов, вещевой помощи, средств гигиены, медикаментов и средств по уходу за детьми.
  • Настоятель и прихожане Покровского храма в селе Дмитровка Полтавской области собрали и раздали 17 апреля продукты беженцам.
  • 17 апреля Симферопольская епархия направила более десяти тонн продуктов и средств гигиены в Новую Каховку Херсонской области.
  • Владикавказская епархия передала в ПВР гладильные доски, чайники, утюги, одежду, сладости, стиральный порошок, мыло. При содействии Синодального отдела по благотворительности в ПВР была пожертвована стиральная машина на сумму 45 тысяч рублей.
  • Кризисный центр «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» доставил 1850 кг гуманитарной помощи в Рязанскую и Воронежскую области для беженцев. В груз вошли тушенка, овсянка и каши.
  • Священники развезли гуманитарную помощь пострадавшим жителям Киевской области, которую передали из Польши, Румынии и Словакии.
  • Белгородская епархия передала 200 индивидуальных пакетов и бытовой химии общим весов две тонны в Борщевую и Стрелечью Харьковской области. Также епархия передала детское питание и подгузники. В местный храм передали свечи, вино, ладан, масло.
  • С 12 по 16 апреля Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии принял более 58 тонн гуманитарной помощи. Помощь направили «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» в Москве, Новороссийская, Ставропольская, Тихорецкая епархии, социально-кризисный центр «Нечаянная Радость» Сочинской епархии и Синодальный отдел по благотворительности.
  • В Саратовской епархии для беженцев собрали более 9,5 тонн продуктов, 1500 банок консервов, 650 бутылок подсолнечного масла, 6500 единиц бытовой химии, средств личной гигиены и ухода за детьми, предметов первой необходимости.
  • Дети в Иоанно-Богословской православной школе в Бузулукской епархии собрали книги и игрушки для детей беженцев из Донбасса.
  • Гомельская епархия 17 апреля передала в Белорусское общество Красного Креста 1,5 тонны продуктов для беженцев в Гомельской области: молоко, мясные и рыбные консервы, крупы, макароны, муку, подсолнечное масло, чай, сахар, соль.
  • В Сызранской епархии закупили для детей в ПВР игрушки и канцелярские товары.
  • Челябинская епархия с момента прибытия беженцев в регион передала 150 переселенцам одежду, обувь, детское питание и средства гигиены.

Духовная помощь

  • В Нижегородской митрополии организовали для 45 беженцев паломническую поездку в Дивеево.
  • 17 апреля в ПВР в Белевской епархии священник совершил таинство Соборования для 12 человек. В храм для участия в богослужении в епархии организовали трансфер для беженцев из ПВР «Сенино».
  • Несколько групп беженцев из Мариуполя посетили богослужение в Воскресенском кафедральном соборе Твери 17 апреля.
  • 17 апреля священник Успенского храма Боброва в Борисоглебской епархии совершил праздничный молебен с освящением верб в ПВР.
  • 17 апреля настоятель храма святителя Николая Мирликийского станицы Егорлыкской (Волгодонская епархия) поздравил беженцев в ПВР с праздником Входа Господня в Иерусалим и раздал верующим веточки освященной вербы. В Великокняжеском благочинии епархии для беженцев волонтеры организовали мастер-классы, после которых переселенцы посетили храм.
  • 17 апреля для жителей ПВР в Сергиево-Посадской епархии организовали поездку на богослужение в храм святителя Николая Мирликийского.

Адресная помощь

  • Ростовская епархия передала 82-летней беженке из Донбасса инвалидную коляску.
  • 16 апреля руководитель Георгиевского сестричества милосердия в Подольске передала продукты и средства гигиены женщине с двумя детьми. Одна из ее дочерей имеет синдром Дауна — женщине помогли с контактами руководителя Подольского сообщества родителей детей с инвалидностью.

Другие виды помощи

  • 17 апреля в нескольких ПВР представители Воронежской епархии провели для детей мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в  Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)