Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вооруженные люди захватили храм Бориспольской епархии в селе Селичевка

Вооруженные люди захватили храм Бориспольской епархии в селе Селичевка
Версия для печати
26 апреля 2022 г. 10:55

Вооруженные люди при участии старосты села и поддержке представителей раскольнической «ПЦУ» захватили Вознесенский храм села Селичевка Барышевского района Киевской области. Это произошло в еще праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2022 года, сообщает сайт Бориспольской епархии.

В 7.30 утра, когда настоятель и прихожане пришли на богослужение, храм уже блокировали вооруженные представители местной территориальной обороны. Староста села Н.П. Кубрак подтвердила, что религиозную общину Украинской Православной Церкви в храм не пустят и сообщила, что жители Селичевки хотят перейти в «Православную церковь Украины».

9 апреля по инициативе Н. Кубрак состоялся сбор села, на котором присутствовало около 100 человек. Служители «ПЦУ» Арсений Квачола из с. Волошиновка и Михаил Сливчук из пгт Барышевка провели агитацию о переходе в их организацию, верующим Украинской Православной Церкви слова не предоставили. В результате жители села, не имеющие никакого отношения к Вознесенскому приходу, проголосовали за переход религиозной общины Украинской Православной Церкви в «Православную Церковь Украины».

Под давлением вооруженных терробороновцев настоятель храма иерей Владимир Филоненко был вынужден отдать ключи от церкви представителю сельсовета. 11 апреля священнику запретили забрать личные вещи из храма и потребовали передать уставные документы. Инициатором этих действий был служитель «ПЦУ» Арсений Квачола.

«После указанных событий членам нашей религиозной общины, оставшимся верными Украинской Православной Церкви, начали поступать угрозы и запугивания по поводу их веры, а также за то, что они не поддержали переход к "ПЦУ". Также их предупредили, что если кто-нибудь из священников Украинской Православной Церкви будет приезжать в село, их не допустят в храм», — сообщает сайт Бориспольской епархии.

15 апреля представители села во главе со старостой, «священниками ПЦУ» Арсением Квачолой и Михаилом Сливчуком совершили незаконное проникновение в богослужебное здание. Верующие Украинской Православной Церкви вызвали полицию, но правоохранители не помешали рейдерам. Настоятель храма подал по этому факту заявление.

«Таким образом, фактически произошел силовой захват православного храма с. Селичевка сторонниками "ПЦУ" с помощью представителей местной терробороны. Следует отметить, что православная община с. Селичевка во главе с настоятелем прихода никуда не переходила и остается верной канонической Церкви под омофором Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», — говорится в сообщении. 

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе