Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Северо-Казахстанской области

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Северо-Казахстанской области
Версия для печати
26 апреля 2022 г. 12:49

26 апреля 2022 года в областном акимате в Петропавловске состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Северо-Казахстанской области К.И. Аксакаловым.

Во встрече приняли участие епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, заместитель акима области Г.С. Ныгметов и аким города Петропавловска Б.С. Жумабеков.

Глава областной администрации тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в Петропавловск и поздравил Его Высокопреосвященство с праздником Воскресения Христова. К.И. Аксакалов отметил, что праздники традиционных конфессий Казахстана занимают особое место в духовной и культурной жизни народа, а социальное и экономическое развитие области, как и всей республики, невозможно без тесного сотрудничества органов государственной власти с религиозными и общественными объединениями. Участниками встречи были процитированы слова из пасхального поздравления Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева: «Гармонично вплетенные в нашу культуру пасхальные традиции сближают людей всех этносов и вероисповеданий. Они способствуют укреплению семейных ценностей, взаимопонимания и согласия в обществе».

Аким области рассказал главе Казахстанского митрополичьего округа о жизни региона и поделился планами газификации области, что, по словам руководителя, позволит привлекать инвесторов в местную экономику и улучшить уровень жизни населения.

На встрече шла речь о подготовке к празднованию 270-летия города Петропавловска, которое будет отмечаться 12 июля, в день небесных покровителей столицы Северного Казахстана — апостолов Петра и Павла.

Митрополит Александр подчеркнул важность развития диалога между местными областным акиматом и Петропавловско-Булаевской епархией для духовного оздоровления общества, сохранения традиционных нравственных ценностей и исторической памяти народа. Глава Митрополичьего округа выразил признательность представителям государственной власти за внимание к нуждам православных жителей города и края. 

Владыка митрополит рассказал К.А. Аксакалову о своих поездках по Казахстанскому митрополичьему округу, отмечающему в текущем году исторически и духовно значимую дату — 150-летие учреждения Туркестанской епархии. Архиерей сообщил руководителю региона о принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решении о создании на территории Казахстана Актюбинскую и Кызылординскую епархию и Талдыкорганское викариатство, и избрании на новые кафедры епископов.

Аким области, митрополит Александр и епископ Владимир обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся жизни Петропавловско-Булаевской епархии и взаимодействия областного и епархиального руководства.

В завершение стороны обменялись памятными сувенирами и благопожеланиями.

Глава Митрополичьего округа подарил акиму книгу-альбом, рассказывающую о Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, истории его строительства и полномасштабной научной реставрации, которую глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «вторым рождением общеказахстанской святыни».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей