Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в IX съезде Российского Союза ректоров

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в IX съезде Российского Союза ректоров
Версия для печати
20 марта 2009 г. 14:25

В пятницу 20 марта в здании Фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте состоялся IX съезд Российского Союза ректоров. В пленарном заседании приняли участие президент России Д.А. Медведев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев рассказал об основных проблемах современного высшего образования и о перспективах его развития. В частности, он уделил особое внимание развитию инновационных исследований и формированию федеральных и национальных исследовательских институтов. Кроме того, Д.А. Медведев затронул вопрос о материальной поддержке молодых ученых и специалистов.

Затем слово взял Святейший Патриарх Кирилл. В своем выступлении он отметил, что сегодня развитие высшего образования и высококлассных специалистов приобретает особое значение. Однако, как в мире высоких технологий, так и в области науки и образования, сегодня существует много проблем, продолжил Патриарх. «И не все они связаны с недостатком финансирования. Все с большей очевидностью встает необходимость не только наращивания научного знания, но и его осмысления и применения в реальной жизни, — отметил Предстоятель. — Этот тезис выводит нас на тему присутствия мощного воспитательного измерения в процессе обучения личности и организации ее научного творчества. Сегодня невозможно полно говорить о воспитании, не упомянув о его религиозной составляющей».

По словам Его Святейшества, в советское время наука стала своего рода божеством, которому воздавалось общественное поклонение. История дала нам горький опыт, что, имея высокий уровень науки и колоссальные ресурсы, мы как великая страна не справились с поставленной исторической задачей — построить экономически развитое и справедливо общество.

«Я считаю, — отметил Предстоятель, — любой мыслящий человек должен задуматься, почему в условиях, когда все находилось в одних руках — никакого политического плюрализма, никакого шатания умов — не была осуществлена вековая мечта людей: жить в процветающем и справедливом обществе. И, конечно, науке уделялось особое место в этой мифологеме».

Святейший Патриарх обратил внимание на то, что еще только предстоит дать серьезную оценку причинам нашего исторического поражения в ХХ веке.

Затем Святейший Владыка обратился к проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи: «Если мы воспринимаем нравственность как условие выживания современной человеческой цивилизации, то важно понять, что нравственное воспитание — это не то, на что следует обращать внимание по остаточному принципу. Это то, что должно быть в центре нашей жизни».

«Существует глобальная проблема потери нравственного начала в жизни людей», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх подчеркнул, что ни школа, ни вуз не должны устраняться от воспитания человека. По его словам, необходимо создавать систему ценностей: «Если мы создадим нравственную атмосферу в наших вузах, если мы высоко поднимем планку интеллектуальных и духовно-нравственных требований, тогда люди будут бояться выпадать из общей системы ценностей. Самый правильный метод воспитания: не учить, а формировать ценности».

Святейший Владыка отметил, что в этом процессе должен играть важную роль личный пример педагогов. В заключение Святейший Патриарх сказал о том, что в будущем необходимо снять ряд проблем, которые существуют на стыке богословия и светской науки.

После этого с речью выступил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий. Он обратил внимание на то, что впервые в истории Союза в его съезде принимает участие Святейший Патриарх. От лица собравшихся он поблагодарил Его Святейшество за напутствие ректорам российских вузов.

После пленарного заседания работа съезда продолжилась по секциям, одна из которых посвящена культуре и духовно-нравственному развитию молодежи.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии