Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил всех, кто оказывает помощь украинским беженцам

Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил всех, кто оказывает помощь украинским беженцам
Версия для печати
9 апреля 2022 г. 12:59

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий от имени Украинской Православной Церкви поблагодарил всех людей доброй воли, которые принимают беженцев из Украины и оказывают им необходимую помощь. Обращение Предстоятеля от 8 апреля 2022 года опубликовал Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Как Предстоятель крупнейшей и самой многочисленной Церкви Украины — Украинской Православной Церкви, верующие которой в большом количестве выехали за границу из зон боевых действий, хочу поблагодарить Предстоятелей, епископат, духовенство и верующих Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Польской Поместных Православных Церквей, а также Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Ваша братская поддержка очень важна для наших людей сегодня, ведь, по слову святителя Иоанна Златоуста, — "нет ничего сильнее Церкви Христовой". Это действительно так. Мы об этом свидетельствуем и смиренно просим Господа Бога, чтобы Он воздал вам сторицей за ваши щедроты и милосердие», — говорится в послании митрополита Онуфрия, текст которого публикует СПЖ.

«Благодарю также всех глав европейских государств и их народы, глав других государств мира, международные организации и всех тех, кто принял украинцев в свои дома, благодарю людей разных взглядов и вероисповеданий. Этим вы выполняете самую главную заповедь Божию — любви к Богу и ближнему. Святые Отцы учат нас, что помогая ближнему, мы помогаем Христу, ведь и Он был "беженцем", когда вместе со Своей Матерью бежал от Ирода в Египет. Ваша помощь останется навсегда в памяти и сердцах многострадального украинского народа», — заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля