Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кременецком районе Тернопольской области верующих Украинской Православной Церкви принуждают переходить в «ПЦУ»

В Кременецком районе Тернопольской области верующих Украинской Православной Церкви принуждают переходить в «ПЦУ»
Версия для печати
7 мая 2022 г. 11:34

Депутаты Лановецкого городского совета Кременецкого района Тернопольской области принуждают верующих Украинской Православной Церкви переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

«Религиозным общинам и священнослужителям Украинской православной церкви как части Русской православной церкви на территории Украины (г. Лановцы и с. Оришковцы) провести организационные мероприятия относительно перехода в Православную Церковь Украины», — постановили народные избранники 5 мая 2022 года.

В постановлении депутатов отмечается, что религиозным общинам и священнослужителям Украинской Православной Церкви как части Русской Православной Церкви на территории Украины в г. Лановцы и с. Оришковцы следует провести организационные мероприятия с целью перехода в «Православную церковь Украины». 

В связи с принятыми рядом горсоветов постановлениями о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением, в котором отмечается, что подобные решения, а также требования об изменении подчинения в пользу «Православной церкви Украины» — незаконны и в условиях военного положения имеют признаки диверсионной деятельности.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий