Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вятской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В Вятской епархии открываются курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих
Версия для печати
10 мая 2022 г. 11:55

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских Соборов 2011 и 2013 годов о богословском образовании монашествующих, указом митрополита Вятского и Слободского Марка в Вятской епархии принято решение об организации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

С целью определения готовности курсов к открытию и решения о выдаче представления по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) 4 мая 2022 года Вятскую епархию посетила выездная экспертная группа в составе: председатель комиссии — архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, куратор мужских монастырей, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря; секретарь — монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; помощница секретаря комиссии — монахиня Феонилла (Харченко), насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Деятельность выездной комиссии началась с посещения Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии, расположенного в Успенском Трифоновом мужском монастыре (Вятское духовное училище). Члены комиссии проверили документацию курсов, учебные аудитории с комплектом аппаратуры, необходимым на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение, а также библиотечный фонд основной литературы.

В одной из учебных аудиторий состоялась встреча членов выездной экспертной группы с руководящим и преподавательским составом курсов. Были обсуждены вопросы организации работы курсов и особенности преподавания изучаемых дисциплин монашествующим, отличительные моменты в программах в сравнении с одноименными общепринятыми семинарскими. Во встрече с комиссией участвовали преподаватели Вятского духовного училища и курсов для монашествующих: иерей Валентин Харин, кандидат философских наук, руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вятской епархии; иеромонах Николай (Белёв), преподаватель Священного Писания Ветхого Завета и истории монашества и аскетики; иерей Сергий Жернаков, преподаватель Священного Писания Нового Завета; протоиерей Георгий Курасов, преподаватель православного вероучения и Основ социальной концепции Русской Православной Церкви; иеромонах Никодим (Полушкин), преподаватель общей церковной истории; иерей Василий Писцов, преподаватель истории Русской Православной Церкви; иерей Георгий Павлов, преподаватель Богослужебного устава и литургики; В.В. Двоеглазов, преподаватель церковнославянского языка.

Первая из дополнительных учебных площадок, которую посетила комиссия — Преображенский женский монастырь города Кирова. 4 мая с.г. исполнилось девять дней со дня кончины настоятельницы Преображенского женского монастыря игумении Софии (Розановой), почившей 26 апреля, во вторник Светлой седмицы. Члены комиссии посетили ее могилу и пропели «Вечную память» матушке Софии, возродившей обитель из руин. 28 апреля временное управление монастырем по указу митрополита Вятского и Слободского Марка было поручено благочинной монахине Фомаиде (Коноваловой). В учебном классе архимандритом Феофилактом (Безукладниковым) была проведена беседа со старшей сестрой и сестрами обители, на которой он подробно рассказал об открытии трехгодичных курсов для всех насельниц монастыря в 2022-2025 гг., о всех предметах базовой программы и ответил на вопросы.

В завершение инспекции члены выездной группы посетили Христорождественский женский монастырь в городе Слободском, где также была проведена беседа с игуменией Феодосией (Дьячковой) и насельницами обители в учебном классе об открытии курсов для монашествующих.

На всех учебных площадках члены комиссии проверили библиотечный фонд, учебные аудитории с комплектом аппаратуры, необходимым на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение.

В тот же день члены выездной экспертной группы встретились с митрополитом Вятским и Слободским Марком. На встрече обсуждались вопросы увеличения числа слушателей курсов для монашествующих и учебных площадок, вопросы церковного образования и другие актуальные проблемы современной церковной жизни.

Во время поездки члены комиссии поклонились мощам преподобного Трифона Вятского и приложились к Великорецкому образу святителя Николая Чудотворца в Трифоновом Успенском мужском монастыре, к мощам священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, викария Вятской епархии, — в Преображенском женском монастыре г. Кирова, к иконе Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» — в Христорождественском женском монастыре г. Слободского. Побывала комиссия и в Кировском областном краеведческом музее. Небольшую экскурсию для гостей по экспозиции провел директор музея А.В. Маркелов.

Экспертную группу в период работы в Вятской епархии сопровождали руководитель курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вятской епархии иерей Валентин Харин и преподаватель курсов иерей Сергий Жернаков.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке