Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Патриаршем подворье в Софии отметили престольный праздник

На Патриаршем подворье в Софии отметили престольный праздник
Версия для печати
11 мая 2022 г. 10:33

9 мая 2022 года, когда в Болгарии отмечали праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, Патриаршее подворье Русской Православной Церкви в Софии отметило свой престольный праздник, сообщает сайт подворья. 

По благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита Божественную литургию в день престольного торжества возглавил митрополит Видинский Даниил. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Патриаршего подворья архимандрит Вассиан (Змеев), секретарь подворья протоиерей Евгений Павельчук, клирики храма великомученика Пантелеимона протоиерей Димитрий Тухчиев и иерей Христо Пашов, диаконы Александр Морозов и Серафим Желев.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании Божественной литургии митрополит Видинский Даниил обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

«Молитва, проистекающая из сердечной веры, из сердечной любви к людям, действенна и гораздо сильнее любого оружия, любых массовых движений и военных действий. Потому давайте молиться о мире, чтобы Господь послал Свой благой мир в сердца братских народов — русского и украинского. Это братья, которые и исторически имеют общую судьбу, и связаны воедино. Пусть Господь по Своему благому Промыслу, по Своей всесильной благодати сделает так, чтобы были преодолены все человеческие пристрастия, разделения, чтобы люди нашли общее, полезное для всех, чтобы мог водвориться действительно прочный мир. Но этого прочного мира мы должны прежде всего добиться в наших сердцах, стремиться, чтобы он воцарился в наших душах!

Сегодня мы вознесли молитву о мире, единении, прекращении кровопролитий. Пусть Господь по Своей великой милости сделает так, чтобы не было страданий, чтобы было преодолено все то, что их приносит. Благословенного праздника всем!»

В ответном слове настоятель Патриаршего подворья в Софии архимандрит Вассиан поблагодарил митрополита Даниила за совместную молитву в праздник святителя Николая Чудотворца, в частности, сказав:

«Для нас это особый праздник, потому что наш храм освящен в честь этого великого угодника Божиего. Этот храм имеет удивительную и богатую историю. Он объединяет в себе верующих Русской и Болгарской Церквей и служит важному делу укрепления братских отношений между нашими Поместными Церквами.

Для нас особо приятно, что в день престольного праздника именно Вы, дорогой владыка Даниил, возглавили Божественную литургию. Наше совместное служение Литургии и наши общие молитвы Богу свидетельствуют о нашем единстве в вере, о развитии добрых отношений между нашими Православными Церквами».

Архимандрит Вассиан также передал слова благодарности Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту за его заботу и попечение о подворье Русской Православной Церкви в Софии.

В память о совместном богослужении представитель Патриарха Московского и всея Руси преподнес митрополиту Видинскому Даниилу святую панагию.

Затем в крипте храма у места погребения святителя Серафима, архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца, митрополит Даниил совершил молебен.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве