Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Вячеслав Харинов назначен духовником Санкт-Петербургских духовных школ

Протоиерей Вячеслав Харинов назначен духовником Санкт-Петербургских духовных школ
Версия для печати
21 марта 2009 г. 14:24

Член епархиального совета, благочинный Кировского округа протоиерей Вячеслав Харинов указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира назначен духовником Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии. 21 марта он впервые встретился со студентами в новом качестве.

Это весьма ответственное и почетное послушание: личность духовника, его пастырство влияет на формирование образа священника, который должны обрести учащиеся духовных школ, считает отец Вячеслав. По словам священника, примером для него самого служил блаженно почивший год назад духовник епархии и духовных школ архимандрит Кирилл (Начис).

Воспитанники духовных школ давно нуждались в «человеке со стороны». Как показывает опыт, лучше, чтобы он был не из преподавательского состава. Такого мнения, как стало известно из «внутреннего мониторинга», проведенного в СПбДАиС, придерживаются и сами студенты.

Имя отца Вячеслава оказалось среди тех, кого студенты знают. Вместе с ним они участвуют в захоронениях останков воинов, найденных на Невском пятачке и Синявинских высотах. В духовной академии приход Скорбященского храма на Шпалерной улице, где священник является настоятелем, проводил концерты Рождественского фестиваля духовной музыки. Протоиерей Вячеслав Харинов известен активной общественной деятельностью, связанной с патриотическим воспитанием молодежи. Кроме работы с поисковыми объединениями региона, при его храме созданы музеи, посвященные обороне Ленинграда и новомученикам Российским, а также просветительский центр «Лествица». Кроме того, отец Вячеслав является настоятелем Успенского храма в селе Лезье-Сологубовка Кировского района Ленобласти, входит в областную комиссию по помилованию. В 2007 году за общественную деятельность он был награжден медалью «Патриот России».

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих