Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день празднования 350-летия Нижегородской епархии сонм архиереев Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию

В день празднования 350-летия Нижегородской епархии сонм архиереев Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию
Версия для печати
12 мая 2022 г. 17:44

12 мая 2022 года, в день проведения торжеств, посвященных 350-летию Нижегородской епархии, в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде сонм архиереев совершил Божественную литургию.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Муромский и Вязниковский Нил, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии и ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели монастырей, благочинные церковных округов, руководители отделов Нижегородской епархии, духовенство епархий Русской Православной Церкви.

За Божественной литургией вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма равноапостольных Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, (Читинская епархия) игумения Ольга (Василькова), студенты Нижегородской духовной семинарии, педагоги и директора православных гимназий Нижегородской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов и президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора, хор Нижегородской духовной семинарии и хор Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

На заупокойной ектении было вознесено особое прошение о приснопамятных рабах Божиих, Преосвященных митрополитах, архиепископах и епископах и всех в священническом и монашеском чине на Нижегородской земле послуживших. По окончании Литургии глава Нижегородской митрополии вознес благодарственную молитву за все благодеяния Божии.

Обратившись к собравшимся, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил всех с 350-летием Нижегородской епархии. Далее архипастырь передал слово митрополиту Зиновию, который зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к присутствующим: «Мы сейчас слышали слова Святейшего Патриарха, который кратко охарактеризовал те славные духовные плоды, которыми прославилась Нижегородская земля. Мы, взирая на события минувших лет и нынешние, видим в них действие силы Божией, наблюдаем, как воспитывают православную молодежь, начиная с самых ранних лет, благодаря приходам и святым обителям, которые создаются и возрождаются на Нижегородской земле. Как и во всяком деле, в созидании духовной жизни должен быть свой кормчий — это нижегородский архипастырь митрополит Георгий, который трудится во славу Господа и святой Матери Церкви. Дорогой владыка, примите наши искренние поздравления с особой датой — 350-летием образования Нижегородской епархии».

В свою очередь со словом к верующим обратился митрополит Георгий: «Для нас большая радость слышать поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и все теплые слова о прошлом и настоящем Нижегородской епархии. Результаты, которых по милости Божией нам удалось достичь, — плод общей работы епископата, духовенства и монашествующих, мирян и представителей власти. Нашими делами мы хотим сказать, что дорожим своей Родиной, а крепким духовным фундаментом для нашей деятельности является наша вера и любовь ко Господу. Нижегородская земля явила сонм подвижников благочестия. Мы с вами являемся наследниками Святой Руси и великой России. У нас богатая история, славные традиции и крепкие духовно-нравственные устои, на основе которых мы строим наше настоящее и будущее. Духовная жизнь начала создаваться на Нижегородской земле гораздо раньше основания нашей епархии, когда вместе с основанием города появились первый храм и первая обитель. Очень радостно видеть сегодня в соборе столько молодых лиц: представители духовенства, миряне, гимназисты и воспитанники детских садов. Вы — наше будущее. От того, как вы будете воспитаны, от того, что будет вложено в ваши сердца, зависит будущее нашей страны. Надеюсь, что вы всегда будете помнить наш наказ быть верными чадами Церкви и своего Отечества. Любите свою Родину и храните ее».

Митрополит Георгий преподнес каждому из архиереев икону «Собор Нижегородских святых». Гимназистам раздали значки к 350-летию Нижегородской епархии, именные молитвословы и иконки «Собор Нижегородских святых».

Затем в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода памятные знаки в честь 350-летия Нижегородской епархии были вручены: митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию, митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Димитрию, архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, викариям Нижегородской епархии епископу Балахнинскому Илие и епископу Дальнеконстантиновскому Филарету, епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину, епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, Игорю Паньшину, заместителю губернатора Нижегородской области Андрею Гнеушеву, Дмитрию Краснову и председателю городской Думы Нижнего Новгорода Олегу Лавричеву.

***

Решение об учреждении отдельной нижегородской кафедры было принято 24 марта (6 апреля по новому стилю) в 1672 году на Московском Соборе. 6 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра Невского. Из-за Великого поста празднование юбилея Нижегородской епархии в 2022 году было перенесено на 12 мая.

***

С конца XVI столетия до установления в России Патриаршества Нижегородская земля управлялась московскими митрополитами, а затем (с 1625 по 1672 год) — Московскими Патриархами.

В 1672 году был созван очередной Московский Собор, который единогласно решил «в великом княжении Низовския земли Архиерею быти», Нижегородскую епархию включили в число отдельных митрополий. Новопосвященный Преосвященный Филарет был наименован митрополитом Нижегородским и Алатырским, получив 2 июня 1672 года настольную грамоту.

При учреждении Нижегородской епархии по своему территориально-административному положению она включала, кроме Нижнего Новгорода и города Алатыря, посадские города Курмыш и Ядрин вместе с соседними поселениями (в дальнейшем они стали уездными центрами Симбирской губернии). По приходным книгам Патриаршего Казенного приказа за 1672 год в городах и уездах, поступивших в веденье митрополита Филарета, значилось 336 храмов, из них 22 — в Нижнем Новгороде.

Указом от 16 октября 1799 года Алатырь отошел к Казанской епархии, в составе которой он был прежде, город Арзамас с уездом вновь вошел в состав Нижегородских земель, нижегородские архипастыри стали именоваться Нижегородскими и Арзамасскими. Территория епархии была окончательно определена в следующих границах, не менявшихся до 1918 года: на востоке граничила с Казанской и Симбирской епархиями, на западе — с Владимирской, на севере — Костромской и Вятской епархиями, на юге — Пензенской и Тамбовской епархиями.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов власти позволили открыть в Горьковском крае несколько приходских храмов. Тогда же, в 1943 году, была возрождена кафедра правящего архиерея Горьковского и Арзамасского, также открыта викарная Лысковская кафедра, просуществовавшая до 1950 года.

В 1991 году Нижегородской земле было возвращено ее историческое наименование, город Горький переименован в Нижний Новгород. Постановлением Священного Синода Горьковская епархия стала вновь именоваться Нижегородской.

В настоящее время в Нижегородской епархии ведутся работы по консервации 50 полуразрушенных храмов. Это позволит предотвратить дальнейшее разрушение святынь. Каждому монастырю и благочиниям поручено взять шефство над одним из храмов.

Ведется активное строительство новых храмов. Прошлым летом, в год 800-летия Нижнего Новгорода, в Автозаводском районе был освящен первый за многовековую историю города храм в честь его святых основателей — великого князя Георгия Всеволодовича и его духовника святителя Симона, епископа Владимирского. Он был построен по образу недавно воссозданного Успенского собора Саровской пустыни. Кроме того, к юбилею Нижнего Новгорода был восстановлен храм Преображения Господня в Канавинском районе, возведен новый храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в поселке Доскино, освящена церковь в честь блаженной Матроны Московской в Приокском районе.

Продолжается благоукрашение Саровской и Дивеевской обителей. При поддержке Президента России В.В. Путина по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был создан паломническо-туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров». Делается все для удобства местных жителей, многочисленных туристов и паломников: строятся объездные дороги, гостиницы, парковки, модернизируется медицина. В списке проектов еще порядка 70 других мероприятий по улучшению дорожной, социальной и культурной инфраструктуры на территории всех трех точек кластера.

Завершается благоукрашение Благовещенского собора в Дивеевском монастыре, который находится внутри Богородичной канавки. Выполнено более 90% работ на внутреннем пространстве: 4500 квадратных метров украшают мозаичные фрески. Их можно увидеть на стенах, сводах и куполе. О масштабе этого храма говорит количество приделов в нем — 12.

В Нижегородской епархии проводится большая работа по сохранению памятников церковного искусства. В настоящее время в Арзамасе идет масштабная реставрация двух уникальных храмов — Воскресенского кафедрального собора и Спасо-Преображенского собора одноименной обители. Работы проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров».

В Воскресенском кафедральном соборе уже завершена реставрация монументальной живописи на фронтонах храма. На восточном фронтоне — фреска «Восстание Христа от гроба», на западном — «Собор всех святых», с южной стороны — «Явление Святой Троицы Аврааму», с севера — «Покров Пресвятой Богородицы». По преданию, их автором является известный живописец Александр Ступин — основатель частной художественной школы в Арзамасе, которая стала первым в России подобным учебным заведением. В интерьере также продолжается реставрация монументальной живописи в объеме более 4000 квадратных метров, реставрация иконостасов. Работы планируется завершить в текущем году.

С 2020 года Нижегородская епархия совместно с Союзом реставраторов России реализует программу по реставрации икон, фресок, церковной утвари. К этой работе привлекаются специалисты и студенты высших учебных заведений в области реставрации, стенописи и церковной утвари, золотного шитья. Прежде чем приступить к этой работе, было проведено систематическое описание всех святынь, требующих реставрации. Уже приведено в порядок более 700 икон, еще больше предстоит восстановить. Школы реставрации работают на базе двух специализированных епархиальных мастерских по реставрации икон, а также на базе храмов. Так, с 25 января по 3 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи Кстовского района работала девятая школа реставрации. Студенты суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры начали работу по реставрации 27 старинных икон этого храма.

Большое внимание управляющий Нижегородской епархией уделяет духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Результатом работы стала награда, полученная владыкой Георгием в ноябре 2021 года: приказом министра просвещения России Сергея Кравцова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий был удостоен звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Сегодня на территории Нижегородской епархии работают 15 православных образовательных учреждений: девять православных гимназий, монастырская православная общеобразовательная школа (в селе Дивееве), пять православных детских садов. 1 сентября 2021 года за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

Другое важнейшее направление — социальная работа. При благочиниях епархии активно действуют семейные и социальные центры. Через центр помощи семье и детям «Быть мамой» за 10 лет его существования прошло около 400 женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 2015 года специалисты епархии ведут противоабортную работу в женских консультациях, благодаря чему спасено около полутора тысяч детских жизней.

Сестры милосердия, прошедшие курсы обучения, помогают ухаживать за тяжелобольными в стационарах, окормляют болящих и священники, посещая их в больницах, а также совершая богослужения в больничных храмах.

В 2012 году был открыт центр «Трезвение», где проходят реабилитацию люди, страдающие от пагубных зависимостей.

Совместно с Всероссийским благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь» Нижегородская епархия оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения. Кроме того, в епархии работает склад службы гуманитарной помощи «Всегда рядом». В общей базе нуждающихся «Всегда рядом» зарегистрировано более 2000 человек, которым регулярно оказывается гуманитарная помощь (передаются одежда, обувь, игрушки, продуктовые наборы). Гуманитарные склады также расположены в каждом районном благочинии Нижегородской епархии.

Клирики Нижегородской епархии несут послушания по взаимодействию с армией и органами МВД, МЧС и ГУ ФСИН, проводят беседы с военнослужащими, совершают регулярные богослужения в исправительных колониях и молебны перед отправкой военных частей к местам срочной службы. Во многих воинских частях и подразделениях есть храм. В каждом учреждении ФСИН на территории Нижегородской области есть место для молитвы — отдельно стоящий храм, домовый храм или молельная комната.

Возрожденная Нижегородская духовная семинария отметила в 2021 году свое 300-летие. С 1994 года за 24 выпуска это старейшее учебное заведение Православной Церкви выдало 821 диплом. Порядка 500 выпускников очного и заочного отделений сейчас предстоят престолу Божию, совершая служение в священническом и диаконском сане, четверо приняли высшую степень священства — епископскую.

Для подготовки церковных регентов, иконописцев и швей, приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы действует Центр подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

К вопросу о времени и обстоятельствах основания Ипатьевского монастыря [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области