Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Архиепископом Кипрским Хризостомом

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Архиепископом Кипрским Хризостомом
Версия для печати
12 мая 2022 г. 21:06

12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.

Митрополит Иларион находится на Кипре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в Православной предассамблее Всемирного совета церквей.

Председатель ОВЦС был приглашен Предстоятелем Кипрской Православной Церкви на обед, в ходе которого состоялся обмен мнениями о перспективах межправославных отношений, а также двусторонних контактов между Русской и Кипрской Православной Церквами, осложнившихся после прекращения евхаристического общения с Архиепископом Хризостомом и рядом иерархов, признавших в 2020 году легитимность раскольнического сообщества на Украине. Архиепископ напомнил о предпринятых им ранее посреднических усилиях по урегулированию украинского вопроса, в том числе о своих поездках в Поместные Православные Церкви для обсуждения данной проблемы. Собеседники также затронули несколько других тем, представляющих взаимный интерес.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием

Отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II

Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал

Председатель ОВЦС посетил строящийся русский храм на Кипре

Представитель ОВЦС принял участие в заседании Экспертного совета при Федеральном агентстве делам национальностей

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества в Израиле

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с ординарием архиепархии Божией Матери в Москве

Иерархи Московского Патриархата и Православной Церкви в Америке совершили богослужение в канадском городе Кингстоне

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви представил в Москве фильм о румынском священнике

Представители Русской духовной миссии приняли участие в богослужении на месте Вознесения Господня

Другие новости

Заместитель председателя Издательского Совета принял участие в панельной дискуссии фестиваля «Молодой Пушкин»

Представитель Издательского Совета принял участие в награждении лауреатов конкурса «Лучшие книги года»

В.Р. Легойда рассказал о новой общецерковной благотворительной онлайн-платформе «Поможем»

При поддержке Учебного комитета и Общецерковной аспирантуры в Смоленске состоялась Всероссийская научно-богословская конференция «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны»

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела пресс-конференцию «Право ребенка называться человеком до рождения»

Представитель Синодального отдела по благотворительности провела вебинар о помощи семьям в рамках Федерального лектория

В.Р. Легойда представил программу «Культура и общество» в Образовательном центре «Сириус»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве состоялся благотворительный фестиваль «Я верю. В погоне за счастьем»

Исполняющим обязанности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации назначен иерей Владислав Мишин

6-8 июня в Твери пройдет XIV Межрегиональная конференция по социальному служению