Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии прошла майская сессия научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии

В Московской духовной академии прошла майская сессия научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии
Версия для печати
13 мая 2022 г. 16:37

11 мая 2022 года в Московской духовной академии в очно-дистанционном формате состоялась очередная встреча участников постоянно действующего научно-богословского семинара Сообщества преподавателей и исследователей Библии «Сотериологическая интерпретация Писания в православной библеистике».

Участниками семинара выступают кафедры библеистики Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Перервинской, Витебской, Екатеринбургской, Новосибирской, Саратовской, Тульской, Рязанской, Донской, Коломенской, Николо-Угрешской и Воронежской духовных семинарий.

Работа семинара открылась докладом заведующего кафедрой библеистики МДА доцента протоиерея Олега Мумрикова «О некоторых тезисах христианского эволюционизма».

В своем докладе отец Олег отразил различные аспекты библейской апологетики. Он подчеркнул, что библейская космология является особой формой повествования, которая по своему содержанию и ценности равна благовестию. На основе книги священника Антония Лакирева «Почему Бог выбрал эту обезьяну» докладчик раскрыл процесс построения аргументации, характерный для христианского эволюционизма. При этом он оценил данную аргументацию с точки зрения сотериологического подхода, отметив, что перед исследователем встает ряд серьезных вопросов, связанных с вероучительными и догматическими определениями. В первую очередь это вопросы о сущности образа Божия в человеке, вопросы о грехопадении и искуплении. Подводя итоги, отец Олег отметил, что концепция христианского эволюционизма полезна в апологетике, поскольку она отвечает научной картине мира, однако различные ее вариации требуют упорядочения при оценке с точки зрения православного вероучения и православной догматики.

Во второй части семинара был представлен доклад заведующего Библейским кабинетом МДА протоиерея Александра Тимофеева «Новая находка таблички с фрагментом Второзакония 27:15-26 и книги Иисуса Навина 8:30 на горе Гевал и ее значение для библейских исследований».

Доклад был посвящен археологической находке, недавно обнаруженной на горе Гевал. Небольшая двухполовинчатая табличка с фрагментом текста из Второзакония, как отмечает отец Александр, проливает свет на раннюю историю израильской истории и подтверждает традиционный взгляд на датировку исторических событий библейской истории и время написания книг Священного Писания. Например, находка помогает косвенно датировать события исхода более ранним периодом (не концом XII века, а серединой XV века). Докладчик также совершил исторический экскурс в проблематику, связанную с древним жертвенником на горе Гевал. Благодаря найденным археологическим материалам на территории раскопок у горы Гевал (костным останкам жертвенных животных, именным скарабеям и др.) удалось с определенной долей точности датировать жертвенник и установить его принадлежность народу Израиля.

Табличка с фрагментом текста из Второзакония соответствует времени происхождения книги Второзакония, которую дописывал Иисус Навин, и самой книги Иисуса Навина. Находка доказывает, что существовал комплементарный алфавит, с помощью которого Моисей и Иисус Навин могли написать самые ранние библейские книги. В-третьих, ряд находок, в том числе пересмотренные синайские надписи, вызывают серьезную критику документальной гипотезы, согласно которой писцы создавали различные части библейского повествования гораздо позже, например при царе Иосии или в послепленный период. Отец Александр отметил, что ряд фактов, взаимосвязанных друг с другом, раскрывают определенный контекст религиозной жизни Древнего Израиля, и это во многом меняет отношение научного сообщества к проблеме происхождения Священного Писания.

В ходе дискуссии после доклада участники семинара обсудили вопросы, связанные с трехбуквенным изображением имени Божия на табличке, а также проблемы соотношения датировки находки с датировкой основных событий библейской истории. Отец Александр отметил, что все эти вопросы требуют деликатного подхода, и не следует делать преждевременные выводы, которые могут привести опрометчивого исследователя к разочарованию. Необходимо прежде всего восстановить общий контекст, который впоследствии помог бы решить ряд частных вопросов датировки. Из этого можно уже выводить теории, которые дают некий научный прогноз.

Итоги подвел доцент кафедры библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии М.В. Ковшов, выступивший также модератором семинара. Он поблагодарил докладчиков и участников семинара за продуктивную работу и выразил надежду на продолжение сотрудничества высших учебных заведений в деле развития сотериологического подхода в отечественной библеистике.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Статья]

Вышел в свет сборник международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»