Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Белорусская Православная Церковь: исторический путь в 1030 лет»

В Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Белорусская Православная Церковь: исторический путь в 1030 лет»
Версия для печати
18 мая 2022 г. 10:13

17 мая 2022 года в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция «Белорусская Православная Церковь: исторический путь в 1030 лет».

С вступительным словом к присутствовавшим обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, отметивший, что созидать настоящее и уверенно смотреть в будущее можно лишь выучив уроки прошлого.

«В жизни белорусского народа было много радостных и горьких событий, но все это легло в основу нашего исторического опыта. Поэтому так важно, вглядываясь в глубь веков, найти и осмыслить, что помогло преодолеть испытания, что сделало нас единым стойким народом со своей уникальной и богатой культурой», — сказал Патриарший экзарх.

«Милостью Божией в нынешнем году мы празднуем 1030-летнюю годовщину учреждения Полоцкой епархии. С 992 года начинает отсчет история Православной Церкви на белорусских землях, — рассказал архиерей. — Именно принятие православной веры в конце ХХ века позволило духовно родиться нашему народу. Православие, объединив разрозненные племена, сформировало мировоззрение нашего народа, его нравственные устои, можно сказать, предопределило его исторический путь».

В своем выступлении Патриарший экзарх обратил внимание, насколько быстро и глубоко Православие нравственно преобразило народ, как люди, еще недавно бывшие язычниками, достигали вершин святости. Оживотворяя внутренний мир человека, Православие оказало беспрецедентное влияние на развитие духовной и материальной культуры: в православной вере белорусский народ обрел общие догматы, общее литургийное предание, общий церковный язык и литературу, общее письменное право, социальные реформы, основанные на заповедях любви и человеколюбия; возникли и достигли высокого уровня оригинальные духовная литература и искусство, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятники архитектуры, фрески, церковные книги, предметы ювелирного искусства.

«Сегодня, через века, можно с уверенностью сказать, что Православие является основой духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей, осознанно или неосознанно, мы сверяем наши мысли, чувства и поступки. Белорусский православный народ сейчас имеет все возможности для совершенствования своей духовной жизни. И для нас важно не только сохранить духовные богатства, которые мы приняли от наших славных предков, но с молитвой их приумножить и с помощью Божией строить нашу жизнь на прочных основаниях, которые сформировала христианская вера и которые на протяжении тысячи лет хранит наш народ», — завершил митрополит Вениамин.

Профессор Минской духовной академии кандидат исторических наук Валентина Теплова в своем выступлении констатировала, что более чем тысячелетний путь Православия на белорусских землях не был простым — оно не раз стояло перед угрозой исчезновения, однако промысл Божий, стойкость в вере простого народа, мученичество его святых подвижников сохранили традиции древнего православного благочестия.

По словам выступавшей, история Православной Церкви в Беларуси неразрывно связана с историей государственных образований, которые существовали на ее территории. Исходя из этого, В. Теплова выделила шесть исторических периодов в истории Белорусской Православной Церкви. Новейший период, характеризующийся непростым процессом духовного возрождения общества и стремительного восстановления Православия в современной Республике Беларусь, начинается с учреждения Белорусского экзархата Московского Патриархата в 1989 году и продолжается по настоящее время.

Заведующая центром оперативных исследований Института социологии Национальной академии наук РБ Елена Шкурова рассказала, что религия в жизни белорусов играет значительную роль. Согласно исследованиям, проведенным сотрудниками Института социологии в декабре 2021 года, большинство жителей страны — около 80% — считают себя религиозными в той или иной степени. Из них 85% относят себя к православным, 10% — к католикам.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иерей Игорь Васько проинформировал об основных мероприятиях, которые будут проходить в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях. В их числе — Кирилло-Мефодиевские чтения, которые открылись 17 мая в Национальной библиотеке Беларуси. 4-5 июня в Полоцке пройдут основные торжества — богослужения, на которых будут присутствовать все архиереи Белорусской Православной Церкви и приглашенные архиереи из России. 5 июня, по окончании Божественной литургии, состоится крестный ход от Софийского собора в Спасо-Евфросиниевский монастырь г. Полоцка. Совместно с Национальной академией наук Беларуси в июне запланировано проведение научной конференции «1030-летие Православия на белорусских землях». С 19 по 26 августа состоится Всебелорусский крестный ход, который завершится соборным архиерейским богослужением на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором в Минске. В течение года предполагается выпуск почтового блока и серии конвертов, посвященных епархиям Белорусской Православной Церкви. Помимо этого, в каждой епархии Белорусского экзархата также запланировано множество других мероприятий, приуроченных к знаменательной дате.

Видеозапись пресс-конференции доступна для просмотра на YouTube-канале Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение