Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Кирилл надеется, что при новом Иерусалимском Патриархе позиции Православия на Святой земле станут крепче

Версия для печати
22 ноября 2005 г. 14:23

Иерусалим. В Русской Православной Церкви надеются, что с интронизацией Феофила III в качестве Предстоятеля Иерусалимской Церкви ее отношения с Московским Патриархатом будут укрепляться.

«Единодушное избрание Вашего Блаженства на Патриарший престол внушает нам надежду, что под Вашим мудрым водительством дело Божие в Святой земле будет укрепляться, а отношения Иерусалимского и Московского Патриархатов будут сердечными и братскими», — сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в понедельник вечером 21 ноября на встрече с Феофилом III. «Мы хотим выразить Вам нашу любовь и заверить в нашей поддержке», — добавил митрополит, прибывший в Иерусалим на церемонию интронизации Патриарха Феофила.

В ответном слове Предстоятель Иерусалимской Церкви сказал, что в последние годы она прошла через период испытаний, что отразилось и на ее отношениях с Русской Церковью. Он особо отметил роль Московского Патриархата в преодолении кризиса в Иерусалимской Церкви. Говоря о периоде своего служения в Москве в качестве представителя Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском, владыка Феофил отметил, что обрел здесь много друзей, имел возможность лучше узнать культуру и духовную традицию России.

«Уверен, что все недоразумения, которые в последнее время омрачали взаимоотношения Иерусалимской и Русской Православных Церквей, теперь остались в прошлом. Мы заверяем Ваше Высокопреосвященство и Его Святейшество Патриарха Алексия, что отныне братские отношения двух Церквей будут все более укрепляться», — подчеркнул Патриарх Феофил.

Представители Московского Патриархата посетили Троицкий собор Русской духовной миссии, где митрополит Кирилл совершил молебен святому архистратигу Михаилу. После этого члены делегации направились в Вифлеем, где поклонились месту Рождества Христова, а также паломническую гостиницу, построенную усилиями Русской Церкви.

«Интерфакс-религия»/Патриархия.ru

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве