Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с открытой лекцией в Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Митрополит Волоколамский Иларион выступил с открытой лекцией в Российской академии народного хозяйства и государственной службы
Версия для печати
21 мая 2022 г. 18:48

20 мая 2022 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в рамках программы «Приоритет 2030» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД), президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион выступил с публичной лекцией на тему «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна».

Мероприятие было организовано силами Института государственной службы и управления (ИГСУ) для профессорско-преподавательской корпорации, сотрудников, аспирантов, студентов Президентской академии.

Перед началом лекции состоялась встреча председателя ОВЦС с ректором РАНХиГС В.А. Мау. Во встрече участвовал директор ИГСУ Р.Н. Корчагин. Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между РАНХиГС и ОЦАД, совместных проектов в области развития теологического образования, работы диссертационных советов.

Затем митрополит Иларион вместе с В.А. Мау и Р.Н. Корчагиным осмотрел две книжные экспозиции. В первой из них были представлены труды митрополита Илариона, учебная литература ОЦАД, книги издательств-партнеров. Вторая экспозиция — «Новый завет. Евангелие и его толкования» — включала в себя издания из фонда редких книг Научной библиотеки РАНХиГС, в том числе напрестольное Евангелие 1746 года, напечатанное в Успенской Киево-Печерской лавре, первый Синодальный перевод Евангелия на русский язык (1819 г.), фототипическое издание Нового Завета, переведенного в XIV веке с греческого языка святителем Алексием, с предисловием и дарственной надписью митрополита Московского Леонтия (1822-1893), а также толкования богословов XIX века.

В зале митрополита Илариона и слушателей лекции приветствовал ректор академии В.А. Мау. Во вступительном слове он особо подчеркнул плодотворное взаимодействие РАНХиГС с Научно-образовательной теологической ассоциацией.

В начале лекции архипастырь обратился ко всем присутствовавшим с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

Напомнив, что центральным событием евангельской истории является именно Воскресение Христово, митрополит Иларион подробно рассмотрел событие Воскресения Христова на основе свидетельств четырех евангелистов, обращая внимание слушателей на особенности повествования в том или ином Евангелии. Кроме того, используя свидетельства Нового Завета, иерарх рассказал о явлениях Иисуса Христа ученикам после Его воскресения.

В ходе лекции владыка Иларион также остановился на суждениях некоторых противников христианства, которые в своих исследованиях объявляли историю Воскресения Христова вымышленной и предлагали альтернативные версии того, что могло произойти с Иисусом и Его общиной после случившегося на Голгофе.

Как отметил митрополит Иларион, самый убедительный ответ на звучащие в трудах некоторых авторов сомнения в Воскресении Христовом — это ответ, «который возникает в сердцах тысяч и миллионов людей, когда они в своем личном духовном и религиозном опыте соприкасаются с Воскресшим Христом; тогда они чувствуют то, что ощутили два ученика, которые говорили друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге (Лк. 24:32)».

«Это внутреннее горение сердца, этот ответ человека на проповедь Иисуса Христа, на Его присутствие и на Его Воскресение и есть самое главное доказательство то, что Иисус Христос воскрес», — подчеркнул иерарх, отметив, что миллионы верующих готовятся к празднику Пасхи, ждут этого дня.

«Я хорошо помню, как это происходило в советское время, когда я был еще школьником, — рассказал владыка Иларион. — Тогда было мало храмов, тогда все делалось для того, чтобы религия была под фактическим запретом, тогда Евангелие или Библию было невозможно нигде достать — ни в одном книжном магазине, ни в одной библиотеке не было этих книг, зато в любой библиотеке имелся целый раздел атеистической литературы. Тогда в школах учили атеизму, в вузах преподавался так называемый научный атеизм. И тем не менее, когда наступала Пасха, не только храмы, но и все прилегающие ним площади, улицы, переулки заполнялись толпами людей: пришедшие не могли попасть в храм, но стояли на улице со свечками. Когда священник выходил и говорил: "Христос Воскресе!", они отвечали: "Воистину Воскресе!" Их слова гремели, и никто не мог этого остановить — ни милиция, ни власти, ни те, которые находились там, чтобы следить за пришедшими. Таков был стихийный ответ людей на воскресение Христа, который мы видим зафиксированным уже в Евангелиях».

По окончании лекции гость ответил на вопросы собравшихся и дал интервью корреспонденту университетского издания.

В дар библиотеке РАНХиГС митрополит Волоколамский Иларион передал свой шеститомный труд «Иисус Христос. Жизнь и учение».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту