Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви в Киевской области Украины

Сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви в Киевской области Украины
Версия для печати
23 мая 2022 г. 11:23

21 мая 2022 года сторонники раскольнической структуры «Православной церкви Украины» совершили рейдерский захват храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке городского типа Иванков Киевской области. Об этом сообщает Союз православных журналистов.

«Два дня назад государственный регистратор абсолютно незаконно подписал документы о переходе храма Украинской Православной Церкви в "ПЦУ". Без собрания действующей общины, не спрашивая людей. Их выгнали. Выгнали цинично. Вчера толпа в сопровождении полиции, теробороны и некоего "священника" с крестом на шее выломала калитку», — говорится, в частности, в сообщении.

Отмечается, что этот «священник», предъявляя незаконные документы, в сопровождении полиции начал срезать замки с дверей храма.

Поддержать свою паству приехал архиепископ Иванковский Кассиан. Владыка призвал раскольников остановиться, но получил лишь оскорбления в свой адрес. «Представители правоохранительных органов и теробороны применили физическую силу к женщинам, которые пытались остановить беспредел», — говорится, в частности, в сообщении.

Затем, срезав замки, сторонники «ПЦУ» ворвались в храм, оскверняя алтарь и престол. Правозащитники способствовали этому беззаконию.

«Один из представителей полиции якобы договорился об опечатывании храма с главой Иванковской ОТГ Свириденко Т.М. Та пообещала все сделать, но в результате постановила, что храм не будет опечатываться, и в нем будут служить представители "ПЦУ". А община храма и архимандрит Лонгин были выброшены на улицу. Без права забрать свои облачения», — говорится в сообщении.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе