Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства
Версия для печати
24 мая 2022 г. 10:00

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Христос Воскресе!

Этими жизнеутверждающими словами пасхального благовестия позвольте сердечно приветствовать Вас и поздравить с днем тезоименитства и свершившейся юбилейной датой — 75-летием.

У нас, членов Священного Синода, а также других архипастырей из разных городов и весей, где пребывает паства Русской Православной Церкви, до этого дня не представлялось возможным собраться вместе с Вами за соборной Божественной литургией, чтобы едиными усты и единым сердцем вознести благодарственную молитву Богу в связи с этим памятным днем Вашей жизни. В нынешние пасхальные дни Господь даровал нам такую радость.

В этот праздничный, духовно значимый для Вас и всей полноты Русской Православной Церкви день, мы, прославляя Виновника всех благ Бога (последование Недели Православия), возносим к Нему усердные молитвы о ниспослании Вашему Святейшеству неоскудевающих сил и доброго здравия, дабы Вы еще долгие годы могли предстоять алтарю Господню, возвещать Евангелие ближним и дальним, право править слово Христовой истины.

Окидывая мысленным взором минувшие годы Вашей жизни, мы с радостью свидетельствуем, что они поистине были исполнены многих разнообразных и полезных для Церкви трудов. Принимая на себя различные ответственные послушания, Вы всегда руководствовались главным жизненным правилом, завещанным Вам Вашим наставником — приснопамятным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом: ко всему, к чему призывает Церковь, следует относиться как к проявлению воли Божией, а посему каждое поручение надлежит исполнять со тщанием.

Сердцеведец Господь, видя Вашу ревность, готовность трудиться с полной отдачей способностей и дарований, возводил Вас от силы в силу и споспешествовал Вам на всяком месте служения. Минуло тринадцать лет с тех пор, как изволением Святого Духа и избранием Поместного Собора Русской Православной Церкви Вы были призваны к Патриаршему служению, сопряженному с нелегкими трудами и огромной ответственностью за судьбы миллионов христиан, вверенных Вашему отеческому попечению.

Все эти годы, Вы, Богу содействующу, своим словом, молитвой и личным благочестием сокрушаете демонов немощные дерзости (тропарь мученику Трифону), направленные на разрушение церковного единства, мужественно противостоите различным попыткам изменить веками сложившийся канонический строй, заботитесь о всестороннем развитии епархиальной и приходской жизни, пламенно проповедуете и неустанно призываете современников следовать непреходящим евангельским заветам Спасителя.

Подражая своему небесному покровителю святому равноапостольному Кириллу, учителю Словенскому, Вы делаете все возможное для того, чтобы слово Божие росло, и число учеников Христовых весьма умножалось (Деян. 6:7).

Ваше Святейшество! Позвольте выразить Вам искреннюю и сердечную благодарность за мудрое управление церковным кораблем, идущим по бурным волнам житейского моря, за пример личного мужества, духовной стойкости, горячей веры, непоколебимой надежды и деятельной любви, за слова утешения и поддержки, за ясные указания, как в нынешние нелегкие времена надлежит поступать нам, христианам. Вместе с Вами мы твердо уповаем на то, что в ответ на общие молитвы и труды Господь сохранит Церковь Свою невредимой до скончания века (Мф. 28:20), приклонит милость к народам исторической Руси, мир и безмятежие всем дарует.

Сегодня, поздравляя Вас с днем тезоименитства, и всецерковно отмечаемым 75-летним юбилеем, мы возносим сугубые прошения ко Вседержавному Владыке неба и земли, дабы Он и впредь обновлял и восполнял Ваши духовные и телесные силы, ниспосылал Свою благодатную помощь в дальнейшем Патриаршем служении, со тщанием и ревностью совершаемом Вами на пользу Святой Церкви.

Да ущедрит Вас Господь и сохранит в добром здравии на многая лета.

Ис полла эти, Деспота.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

24 мая 2022 года

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Вручение Святейшему Патриарха Кириллу орденского знака «За жертвенное служение» Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление заместителя председателя Совета Безопасности России Д.А. Медведева Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление от издательского дома «Аргументы и факты» Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации