Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года)

В Иоанно-Предтеченском монастыре Луганской епархии приняли на проживание беженцев из Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 мая 2022 года)
Версия для печати
23 мая 2022 г. 17:51

Иоанно-Предтеченский монастырь Луганской епархии принял на проживание беженцев из Северодонецка, Рубежного, Бахмута и других городов Донбасса. 37,5 тонн гуманитарной помощи направила в Донбасс Нижегородская митрополия. Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям передали в Полтавской, Александрийской и Житомирской епархиях. Священники, волонтеры и сестры милосердия посещают пункты временного размещения (ПВР), поддерживают беженцев духовно, передают им продукты, одежду, обувь, средства гигиены, воду, канцелярские товары, игрушки для детей.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 23 мая 2022 года.

Статистика

  • Более чем 33 000 беженцев помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 65 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 91,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала 1500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 50 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 22 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 122 человека (92 семьи). Гуманитарную помощь получил 131 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 56 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Шесть человек получили помощь психолога. Три человека побеседовали со священником. Один человек размещен в хостеле. Два человека направлены на консультацию в столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 87 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 5500 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 23 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице.
  • К 23 мая в больнице святителя Алексия десять беженцев проходят лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 200 пациентов, проведено 246 амбулаторных консультаций и 92 инструментальных диагностик, 50 пациентам проведены лабораторные исследования, восемь пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • Нижегородская митрополия направила четвертую партию гуманитарной помощи в Донбасс общим весом 37,5 тонн. В составе гуманитарного груза: десять видов круп весом пять тонн, 4,5 тонн макарон, десять видов консервов, подсолнечное масло, 1,5 тонны муки, одна тонна бутилированной воды, чай, сладости, детское питание, сухофрукты, продукты быстрого приготовления, 4000 матрасов, средства личной гигиены, медицинские принадлежности, одежда, одноразовая посуда и другое.
  • Никольский приход Бердичева Житомирской области передал очередную гуманитарную помощь для беженцев в штаб города.
  • В Белгородский штаб адресной помощи беженцам при Марфо-Мариинском монастыре идет набор добровольцев — к 23 мая записались 57 человек.
  • Волонтеры Александрийской епархии (Кировоградская область) передали в Покровский собор Александрии продукты для раздачи беженцам и нуждающимся.
  • Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского в поселке Володарском Оренбургской области в рамках акции помощи детям собрала канцтовары, игрушки, сладости для нуждающихся. Помощь передадут, в том числе, детям беженцев из Донбасса.
  • Служба милосердия Спасского храма Уфы передала в ПВР беженцам из Мариуполя одежду, обувь и предметы личной гигиены.
  • Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Полтавы передал помощь беженцам, которые являются пациентами Центра имени вмч. Георгия Победоносца.
  • Социальный отдел Вологодской епархии собрал очередную партию гуманитарной помощи для беженцев общим весом 1,3 тонны. Помощь передали в региональное отделение Красного Креста, откуда ее отвезут в Ростовскую область. На конец мая в Вологодской и Великоустюжской епархиях собрали около 6,3 тонн гуманитарной помощи беженцам.
  • 50 семей беженцев получили продуктовые наборы от социального отдела Челябинской епархии. В каждый набор вошло по килограмму сахара, пшена, риса, гречки, а также подсолнечное масло, мясные и рыбные консервы.
  • 26 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоится благотворительный концерт — он организован по инициативе Центра имени святителя Спиридона Тримифунтского в рамках Православной гуманитарной миссии. Вырученные средства пойдут на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

Адресная помощь

  • В Луганской епархии адресно доставили гуманитарную помощь двум беременным женщинам.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)