Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Правительства, председатель Совета Федерации, председатель Государственной Думы РФ и мэр Москвы поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Председатель Правительства, председатель Совета Федерации, председатель Государственной Думы РФ и мэр Москвы поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства
Версия для печати
24 мая 2022 г. 17:00

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства.

Предстоятеля Русской Православной Церкви с праздником поздравили председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин, председатель Совета Федерации ФC РФ В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, мэр Москвы С.С. Собянин.

***

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин сказал: «Ваше Святейшество, позвольте Вас поздравить с днем Вашего тезоименитства от всей души. Каждый год мы празднуем этот праздник, вспоминаем Ваших небесных покровителей — равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, основоположников славянской грамоты, письменности и культуры. В Вашем лице Русская Православная Церковь продолжает укреплять нашу культуру, нравственные ценности, исторический фундамент».

«Между Правительством Российской Федерации и Русской Православной Церковью сложились, мне кажется, сложились партнерские, очень теплые отношения. Это во многом Ваша заслуга», — отметил М.В. Мишустин.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил главу Правительства за поздравления и выразил удовлетворение тем, «как развиваются отношения между Русской Православной Церковью и Российским Правительством».

«Решаются вопросы в деловом, очень спокойном и доброжелательном ключе. И ведь многое удается делать, потому что проблемы, которые стояли на повестке дня в прошлом, сейчас практически все решаются. И решаются оперативно. Это дает возможность, действительно, содействовать духовному развитию жизни нашего общества, восстановлению памятников, которые переданы Церкви, и делать многое другое на благо нашего Отечества. За это сердечно хотел бы выразить Вам благодарность в ответ на Ваше поздравление», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

***

Председатель Совета Федерации ФC РФ В.И. Матвиенко поздравляя Святейшего Владыку, отметила: «Для меня огромная радость поздравить Вас с Вашим днем тезоименитства, Ваше Святейшество, поблагодарить Вас за все, что Вы делаете для духовного, нравственного воспитания, за Вашу просветительскую деятельность, социальное служение, за то количество церквей, монастырей, которое появилось за годы Вашего Патриаршего служения, в том числе в Петербурге».

«Очень хороший резонанс после наших Парламентских чтений с Вашим участием, на которых прозвучало Ваше пастырское слово. Мы и дальше готовы к такому же соработничеству, потому что у нас общие задачи, общие цели. Я желаю Вам долгих лет служения, желаю Вам крепкого здоровья. Берегите, пожалуйста, себя, потому что то, как Вы работаете, это пример всем чиновникам, по-моему, и не только чиновникам. Искренне поздравляю Вас с самыми добрыми пожеланиями. Спасибо Вам за все!» — сказала В.И. Матвиенко.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Хотел бы сердечно поблагодарить Вас за добрые слова, которые Вы сказали. Я знаю, что это искренние слова, потому что мы давно с Вами знакомы, общаемся, вместе работаем. И очень искренне благодарен Вам и за эти слова, но самое главное — за ту работу, которую мы вместе с Вами совершаем».

***
Председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, поздравляя Предстоятеля Русской Православной Церкви, сказал: «Ваше Святейшество, всегда чувствуем Вашу поддержку и радуемся возможности обсудить различные вопросы». 

«Поздравляю Вас с Днем тезоименитства. Ваше благословенное служение Русской Православной Церкви укрепляет веру и единство нашего общества, вносит значимый вклад в сохранение традиционных нравственных ценностей, важных для развития страны, духовности, культуры, защиты исторической правды», — заявил председатель Государственной Думы, пожелав Его Святейшеству душевных сил, здоровья и всего наилучшего.  

В свою очередь, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил В.В. Володина за вклад в развитие взаимодействия и плодотворного диалога между Государственной Думой и Русской Православной Церковью.

***

В беседе со Святейшим Патриархом мэр Москвы С.С. Собянин отметил, что всегда в трудное время «слово Божие очень важно для людей, для граждан, для страны».

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил С.С. Собянина «за взаимодействие, за замечательное развитие церковной жизни в Москве».

«Совершенно очевидно, что без участия мэра было бы очень сложно решать многие вопросы. А так все идет вперед. И результаты я вижу очень неплохие — и по состоянию людей, и по настроению молодежи, которая в нашей орбите. Поэтому дай Бог и дальше идти этим путем, чтобы укреплялась духовная жизнь людей и чувства солидарности, взаимной поддержки», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве