Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»
Версия для печати
24 мая 2022 г. 18:49

23 мая 2022 года в здании Правительства Москвы в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Участниками конференции стали: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего войска, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Долуда, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Юрий Березецкий, начальник отдела по связям с российскими неправительственными организациями Департамента по связям с субъектами РФ, парламентом и общественными объединениями МИД РФ Роман Романов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В мероприятиях научно-практической конференции приняли участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Также участниками стали священники войсковых казачьих обществ, атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества — всего около 500 человек из 96 епархий. К онлайн-трансляции подключилось еще около 250 человек.

Казачье направление Международных образовательных чтений — площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по взаимодействию с соотечественниками-казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

«Решения на личном уровне принимает и каждый из нас. Во многом от нас не зависят те шаги, которые предпринимает государство, но мы должны понять, что мы способны сделать как Церковь для того, чтобы противостоять обмирщению и укреплять в народе религиозность. Православными себя именует большая часть нашего общества, но дух рационализма пронизал все сферы, духовная жизнь оставляет желать лучшего, подвижничество умалено», — отметил в своем докладе председатель Синодального комитета митрополит Кирилл.

Указ о праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в России был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Как отмечено в указе главы государства, такое решение принято «учитывая большое значение реформ Петра I для истории России». Проходящие Международные образовательные чтения, посвященные теме юбилейного года, стремятся дать ответ на непростой вопрос взаимодействия религиозности и секулярного мира.

«За прошедшие годы направление стало авторитетной площадкой, консолидирующей духовенство Русской Православной Церкви, атаманов и казаков, представителей органов власти и общественных деятелей, учителей и учащихся образовательных организаций для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с сохранением духовного наследия казачества. Сегодня соработничество Церкви и казачества как никогда важно для сохранения преемственности поколений, воспитания молодежи на лучших примерах героизма и доблести российского казачества, проявленных при защите Отечества», — отметил помощник Президента России, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.

Всероссийский атаман Николай Долуда в своем выступлении обратил внимание на неоднозначность фигуры Петра I. «Однако российскому казачеству важно помнить, что именно с эпохи правления императора Петра I казаки начинают свой путь служения государству Российскому. И в будущем они становятся одной из частей военной и административной вертикали власти Российской империи», — подчеркнул докладчик. По словам атамана ВсКО, в наши дни, как и 300 лет назад, казачество выстраивает механизмы служения России, успешно решает первостепенные задачи Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества по участию в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности.

«Испокон веков казаки стояли на страже границ своей Отчизны, бережно хранили традиционные духовно-нравственные ценности — веру в Бога, мужество, стойкость, патриотизм, — было отмечено в приветствии заместителя мэра Москвы Александра Горбенко. — Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет отличной площадкой для дружеского общения единомышленников, а его результаты станут очередным шагом к дальнейшему упрочнению связи казачества и Церкви в деле совместного служения интересам России». Также в приветствии была отмечена роль Синодального комитета в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению и развитию культурных и исторических традиций российского казачества.

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Генеральный директор РГБ Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное библиотекой.

Также в ходе пленарного заседания прозвучали приветствия заместителя министра просвещения Дениса Грибова, заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислава Бедкина, доклады ректора Первого казачьего университета Сергея Чеботарева, атамана казачьей станицы в Ганновере Григория Крамера и духовника общины священника Алексия Терещенко.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола