Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии
Версия для печати
26 мая 2022 г. 18:37

25 мая 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания члены Комиссии почтили память игумена Андроника (Трубачева), отошедшего ко Господу 5 апреля 2021 года. Игумен Андроник был бессменным секретарем Комиссии с 1989 года. Члены Комиссии пропели «Вечную память».

Новым секретарем Комиссии единогласно избран игумен Иоанн (Самойлов), о чем было решено направить прошение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Комиссия рассмотрела текст службы Собору новомучеников и исповедников Санкт-Петербургских, внеся в него ряд изменений. Были также рассмотрены тексты служб прмчч. Рафаилу и Викентию Оптинским, сщмч. Герману Вязниковскому и свт. Аркадию Бежецкому. Все службы были одобрены и переданы на одобрение Священного Синода.

В ходе заседания были рассмотрены Последование исходное монахинь и Последование мертвенное над приимшей послушание во обители.

Комиссия также рассмотрела письмо о возможности совершать крещение алтайцев с их национальными именами, а также также ряд писем, поступивших в адрес Комиссии от частных лиц.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана