Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя прошел благотворительный концерт «Любовь согреет мир»

В Храме Христа Спасителя прошел благотворительный концерт «Любовь согреет мир»
Версия для печати
27 мая 2022 г. 15:40

26 мая 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве прошел благотворительный концерт «Любовь согреет мир», организованный по инициативе Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского и детского театра-студии «Непоседы» в рамках Православной гуманитарной миссии. На концерте присутствовали представители исполнительной власти, религиозных и общественных организаций.

Открывая концерт, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям мероприятия. В приветственном слове Святейший Владыка отметил, что «в эпоху обострения конфликтов и противоречий, умножения ненависти и злобы, верующим особенно важно не забывать о своем призвании быть миротворцами, являть доброту и любовь, отзывчивость и милосердие».

Далее к участникам и гостям концерта обратились председатель правления Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин и художественный руководитель детского театра-студии «Непоседы» заслуженный работник культуры РФ Елена Пинджоян.

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин направил приветственное слово, в котором подчеркнул, что в непростые времена важно не быть равнодушным и безучастным к нуждам людей, вынужденных переживать трудности и лишения.

В рамках благотворительного концерта была представлена фотовыставка, посвященная Православной гуманитарной миссии, — программе адресной гуманитарной помощи пострадавшим в результате событий на Донбассе и на Украине. В рамках миссии с марта текущего года доставлено уже более 30 тонн гуманитарной помощи, для детей-сирот в пунктах временного размещения были организованы благотворительные концерты, семьям с детьми оказана адресная финансовая поддержка.

На концерте «Любовь согреет мир» выступили победитель телепроекта «Голос» иеромонах Фотий (Мочалов), победители российских и международных конкурсов, солисты детского театра-студии «Непоседы», арт-студия «Праздник», инклюзивный танцевально-реабилитационный проект «Преодолей-ка».

Организаторы пригласили на концерт детей, оставшихся без попечения родителей, а также волонтеров, принимавших участие в реализации гуманитарной миссии на Донбассе и многодетные семьи. На концерте присутствовали сестры милосердия из разных регионов России.

В ходе мероприятия состоялось вручение наборов сказок «Добрые сказки о простых вещах» члена Союза писателей России, детской писательницы Елены Велены.

Средства, собранные с продажи билетов, будут направлены на реализацию Православной гуманитарной миссии и помощь пострадавшим в результате событий на Донбассе и на Украине.

Центр им. святителя Спиридона Тримифунтского/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»