Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года)

Более 150 человек окончили церковные курсы по уходу за ранеными. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 мая 2022 года)
Версия для печати
30 мая 2022 г. 15:33

152 человека окончили очные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. После окончания курсов добровольцы помогают в госпиталях Москвы, Московской области, Ростова-на-Дону, Новоазовска, в больницах Мариуполя. Гуманитарную помощь беженцам и мирным жителями передали в Тульской, Чебоксарской, Ростовской, Мичуринской, Белгородской, Гомельской, Нежинской и других епархиях. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают ПВР (пункты временного размещения), передают продукты, одежду, обувь, канцелярские принадлежности, средства гигиены и все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 мая 2022 года.

Статистика

  • Более 32 000 беженцам помогает Русская Православная Церковь в России.
  • 77 епархий Русской Православной Церкви оказывают помощь беженцам на территории России.
  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 217 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 96,1 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1500 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 900 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 347 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 50 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 28 мая в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 166 человек (119 семей). Гуманитарную помощь получили 183 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 56 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. 36 человек получили помощь юриста, десять человек — помощь психолога. Шесть человек побеседовали со священником. Шесть человек отправлены с гуманитарной помощью с автоволонтером. Шесть человек направили на консультацию в больницу святителя Алексия, один человек — в Тушинскую больницу. 38 человек записались на медицинское освидетельствование. Двум беженцам оплатили билеты домой. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 125 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 6 500 человек.
  • 28 мая в центр гуманитарной помощи в Ростовской епархии обратились за помощью 157 семей беженцев. Всего за помощью обратились 4 472 семьи беженцев.
  • 27 мая в гуманитарный пункт Новочеркасского благочиния Ростовской епархии за помощью обратились 27 семей беженцев (54 человека).
  • 28-29 мая в гуманитарный центр при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии обратились 75 беженцев. Такое же количество беженцев обратились за помощью 27 мая. 26 мая в центре помогли 94 беженцам.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Пять врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города три врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу два хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • К 29 мая православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. Два добровольца помогают врачам больницы святителя Алексия в Мариуполе.
  • К 29 мая в больнице святителя Алексия 13 беженцев продолжают лечение в стационаре. Всего с 5 марта за помощью обратились 233 пациента, проведено 292 амбулаторных консультации и 110 инструментальных диагностик, 56 пациентам проведены лабораторные исследования, 11 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • К 28 мая очные курсы по уходу за ранеными, организованные Учебным центром больницы святителя Алексия и Синодальным отделом по благотворительности, завершили 152 человека.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 29 мая в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской, приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в садики и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Белгородская епархия передала 10 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область.
  • Представители Юго-Западного благочиния Ростовской епархии посетили беженцев в ПВР, передали им одежду и продукты, которые закупили на сумму 30 000 рублей. Также в Таганрогском благочинии передали гуманитарную помощь в два ПВР.
  • Священники Нежинской епархии посетили Областное социальное общежитие для детей-сирот в Черниговской области, передали в учреждение продукты питания и подарки для детей.
  • Социальный отдел Мичуринской епархии (Тамбовская область) закупил для беженцев бытовую технику (телевизоры, микроволновую печь, кулер для воды, стиральную машину, принтер), матрасы, постельное белье, чистящие и моющие средства.
  • 27 мая священники храма святого Иоанна Воина в Жлобине (Гомельская область) передали собранную прихожанами гуманитарную помощь для 60 семей беженцев в Белорусское Общество Красного Креста.
  • Прихожане храма святого благоверного князя Димитрия Донского в Донском (Тульская область) прибрели для беженцев в ПВР предметы первой необходимости, средства гигиены, белье, посуду. Также беженцам передали весеннюю и летнюю одежду. 26 мая в ПВР от храма передали каждой семье 40 комплектов гигиенических и моющих средств, а также лекарства.
  • Приход храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине (Московская епархия) передал около 1 тонны продуктов в общий пункт приема гуманитарной помощи в Москве, организованный Синодальным отделом по благотворительности.

Адресная помощь

  • В храме всех святых в Новомосковске Тульской области беженке передали 3000 рублей на дорогу домой.
  • В храме Димитрия Донского в Донском Тульской области помогли связать семью беженцев с Тульским областным центром реабилитации для помощи пятилетней девочке.

Духовная помощь

  • Настоятель храма Рождества Христова села Хыркасы посетил ПВР в Чебоксарском районе Республики Чувашии и провел духовную беседу с беженцами. Также беженцам передали предметы первой необходимости. Для всех желающих организован автобус для посещения богослужений.
  • Священник Волгодонской епархии посетил беженцев в ПВР в Песчанокопском, провел духовную беседу и передал сладости.
  • В храме святого благоверного князя Димитрия Донского в Донском Тульской области организовали трансфер из ПВР на богослужения. Священник регулярно проводит в ПВР духовные беседы. Беженцам также от храма передали иконы святых Димитрия Донского и Евфросинии Полоцкой.

Другие виды помощи

  • Волонтеры Таганрогского благочиния Ростовской епархии провели несколько мастер-классов для детей в ПВР.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)