Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»
Версия для печати
30 мая 2022 г. 15:07

30 мая 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетили парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 350-летию со дня рождения основателя регулярной Русской армии и флота императора Петра I.

В параде, который состоялся на площади Победы на Поклонной горе, приняли участие более 2800 московских кадет, обучающихся в старших классах столичных школ, а также воспитанники кадетских образовательных учреждений федерального подчинения: Московского военного Суворовского училища, Московского президентского кадетского училища им. М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации и Кадетского училища Следственного комитета Российской Федерации им. Александра Невского, 48 парадных расчетов, победители и участники проекта «Кадетский класс в московской школе».

На трибунах Музея Победы также присутствовали председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор И.А. Слухай, председатель Московского совета ветеранов Г.И. Пашков, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся, педагоги, офицеры-воспитатели, директора московских школ с кадетскими классами, представители Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций.

Парад кадет начался с театрализованного пролога, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.

На площадь были внесены Государственный флаг Российской Федерации, копия Знамени Победы, Флаг города Москвы, Флаг Кадетского движения Москвы.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам парада:

«Уважаемый Сергей Семенович! Дорогие ветераны!

Дорогие участники этого замечательного торжества, кадеты!

Я хотел бы в первую очередь к вам, будущим офицерам Российской армии, обратиться с призывом. Вы являетесь наследниками героических предшествующих поколений. Слава России во многом сформирована именно героизмом нашего воинства. Мы сегодня увидели прохождение в старинных формах представителей российского воинства времен Петра I. Тогда во многом была заложена основа общеевропейского признания силы Российской империи. И для того, чтобы было так, Петру пришлось пройти очень непростой путь. Он построил новый город на берегах Балтики. Он укрепил свою армию по европейскому образцу. Он доказал, что эта новая российская армия является победоносной. Он показал всему миру и, в первую очередь, конечно, Европе новое лицо сильной Российской державы. И поскольку одним из факторов этой силы были Вооруженные силы, то сегодня обращаюсь к вам, кадеты. Вы являетесь наследниками тех предшествующих поколений. Многие из вас станут офицерами Российской армии. Помните о том, что величие державы нашей и уважение к нам во многом будет определяться тем, каким будет лицо наших Вооруженных сил. 

Дай Бог, чтобы вам никогда не пришлось участвовать в крупномасштабных военных действиях. Мы — миролюбивая держава, и в первую очередь потому, что мы приняли на себя самые страшные удары Второй мировой войны, которая стала для нас Великой Отечественной войной. У нас есть прививка от всяких военных авантюр, от всякой способности быть агрессивными. И единственное почему необходимо крепить Вооруженные силы — чтобы никто и никогда не посмел переступить священные рубежи нашей страны. 

Итак, будучи миролюбивыми и связывая свое будущее с миром, справедливостью, с динамичным развитием экономики и всех остальных сторон нашей народной жизни, мы одновременно воздаем дань уважения нашим Вооруженным силам и выражаем наше уважение к той молодежи, которая желает посвятить себя благородному святому делу защиты Отечества. 

Всем вам желаю, чтобы вы никогда не принимали участия в реальных военных действиях, но если Родина позовет, чтобы никто из вас даже ни минуты не сомневался, что это его долг — идти и защищать свой народ. И если будет так, то действительно народ наш и страна наша будут независимыми, свободными и процветающими. 

Всех вас поздравляю с этим праздником. И да хранит ваша память сегодняшний день, этот замечательный праздник, посвященный кадетам. И, может быть, вспоминая в будущем этот день и аналогичные этому дни, вы будете укрепляться в убеждении, что с вами как с представителями Вооруженных сил действительно весь наш народ. 

И да поможет вам Бог так осуществлять свою присягу верности Отечеству, чтобы, оставаясь живыми и здоровыми, одновременно быть всегда готовыми к защите священных рубежей России. С праздником поздравляю вас!»

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви передал икону Архангела Михаила Кадетскому движению города Москвы, которую приняли кадеты Павел Семенов и Юлия Кондратова. «Пусть Господь через ангелов Своих хранит вас — тех, кто в будущем, я надеюсь, будет верными и сильными защитниками страны нашей. Благословляю вас иконой святого Архангела Михаила, покровителя воинств!» — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая образ.

Затем выступил С.С. Собянин. Мэр Москвы вручил благодарственные письма лучшим кадетским классам. Были награждены:

  • школа № 1381, Северо-Восточный административный округ г. Москвы, за особые достижения в области развития физической культуры и школьного спорта;
  • школа № 2005, Северо-Западный административный округ, за особые достижения в области развития волонтерского движения;
  • школа № 709, Северо-Восточный административный округ, за особые достижения в области развития туристско-краеведческой работы.

Далее слово было предоставлено кадету школы № 709 Дмитрию Селедцову.

В исполнении хора ансамбля Российской армии им. А.В. Александрова и детских хоров прозвучал гимн Москвы.

Участников парада приветствовал ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада 7 ноября 1941 года генерал-полковник Б.П. Уткин.

Прозвучала песня «День Победы», после чего состоялось возложение кадетами гирлянды к Огню памяти и славы. Была объявлена минута молчания.

Кульминацией праздника стало прохождение торжественным маршем парадных расчетов учащихся кадетских школ.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл, С.С. Собянин, почетные гости, ветераны и участники парада возложили цветы к Огню памяти и славы на Поклонной горе.

Трансляция парада осуществлялась в эфире Московского образовательного канала.

***

Парад Кадетского движения Москвы проводится с 2015 года. Цель мероприятия — повышение престижа кадетского образования столицы, формирование у молодежи чувства гордости за историю страны и принадлежность к кадетскому братству, воспитание готовности к служению Отечеству.

В 2020-2021 гг. из-за пандемии COVID-19 мероприятие проводилось в режиме онлайн. В эфире Московского образовательного канала кадеты принесли торжественное обещание ветеранам быть достойными их подвига, прославлять и защищать Родину. Ребята рассказали о героях своей семьи и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В феврале 2022 года стартовал образовательный проект «День кадет на ВДНХ», в рамках которого ученики кадетских классов смогут посетить павильоны Главной выставки страны и стать активными участниками образовательных программ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние