Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на церемонии награждения званием «Почетный гражданин Калининградской области»

Патриаршее слово на церемонии награждения званием «Почетный гражданин Калининградской области»
Версия для печати
21 марта 2009 г. 20:47

21 марта в в Калининградской областной художественной галерее состоялась церемония награждения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла званием «Почетный гражданин Калининградской области». После вручения награды Святейший Патриарх обратился к аудитории с публикуемым ниже благодарственным словом.

Ваше Высокопревосходительство, уважаемый Георгий Валентинович, все высокое собрание, дамы и господа, братья и сестры!

Я хотел бы сердечно поблагодарить за ту честь, которая мне оказана. Есть награды, получение которых реально прикасается к сердцу. Та награда, которую я сегодня получаю, именно такова. Вместе с этим почетным званием я обретаю материальное и зримое свидетельство того доброго отношения и, как сказал Георгий Валентинович, той любви, которая в ваших сердцах. А большей награды для пастыря быть не может, потому что вся жизнь пастыря заключается в том, чтобы отдавать себя другим людям. Если есть некий зазор между этой самоотдачей и тем объемом времени и сил, которые в этой самоотдаче не участвуют, то тогда не будет ответной любви, потому что любовь там, где есть жертва. Это не громкие слова. Каждый человек знает об этом. Каждый, кто живет семейной жизнью, знает, что для того, чтобы быть любимым, нужно отдавать себя, отдавать себя детям, супругам или супруге. Эта тайна человеческого бытия помогает нам быть счастливыми, когда мы этой тайной овладеваем. Я никогда не стремился быть героем, я просто стремился к тому, чтобы жить по этой заповеди, потому что знал, что, став священником или монахом, обретаю особую возможность не иметь этого зазора в своей жизни, который бы использовался бы для своих личных целей и желаний.

Я бы хотел еще сказать о том, что человек в то же время не может жить без такого зазора. Какое-то время и какие-то силы должны быть обращены на самого себя, потому что в ином случае просто необходимо будет какими-то особыми средствами восполнять свою энергию. Я хотел бы поблагодарить в том числе и многих людей, которые присутствуют в этом зале, за то, что то небольшое время своей частной жизни я имел возможность проводить со многими из вас: общаться, по дружески беседовать, обмениваться мыслями, что было важно мне не только в плане просто человеческого общения, но и как некая школа жизни. Собственно говоря только так и можно осуществлять пастырское служение, если ты знаешь эту жизнь, несмотря на то, что сам может быть ведешь достаточно изолированный и замкнутый образ жизни. Общение с другими помогает понимать многое. И первое, что я хотел бы сказать сегодня с этой торжественной трибуны - спасибо всем вам, за тот опыт который я получил здесь на Калининградской земле, общаясь с вами и в рамках своей служебной деятельности, и просто в человеческом плане. Опыт общения с калининградцами был очень важен, потому что у самого Калининграда, у всей Калининградской области, особая судьба и особое предназначение.

Вы правы, Георгий Валентинович, я прожил здесь 23 года. Хотя физически я не мог присутствовать здесь каждый день, но не было дня, наверно, чтобы Калининград не был в моих мыслях и не был среди тех забот, которыми я жил. Равно как и не было дня, чтобы опыт, обретенный в Калининграде, не помогал мне в решении иных проблем.

23 года — это большой срок, особенно в наше быстротекущее время. Сейчас, вспоминая первые годы пребывания в Калининграде, я чувствую, что с тех самых первых шагов до сегодняшнего дня пройдена большая дистанция. И сегодня уже другая Калининградская область, не только потому что она экономически до неузнаваемости изменилась, как и внешний облик нашего города Калининграда изменился, но потому что изменились люди, изменилось общество. И если в этом изменения есть частица моей жизни, то я счастлив.

Богу было угодно, чтобы именно митрополит Смоленский и Калининградский стал Патриархом всея Руси. Впервые за все время нестоличный иерарх возглавил Русскую Православную Церковь. Я думаю, что тот факт, что это произошло, в значительной мере был обусловлен и этим моим калининградским опытом, опытом жизни и работы на самом западном порубежье великой России, в месте, где встречаются культуры, национальности, религии, где Православная Церковь особым образом несет ответственность не только за пастырское окормление своего народа, не только за эффективную проповедь Евангелия, но и за то, чтобы на этом стыке культур, национальностей и религий общество было стабильным, спокойным, мирным и благополучным.

Став Патриархом Московским и всея Руси, я никогда не смогу забыть Калининград и обещаю вам, что Калининград будет занимать очень заметное место в моей повестке дня.

Я еще раз всех вас благодарю, и пусть благословение Божие пребывает над нашим городом и областью над всеми, кто здесь трудится и кто живет. Я желаю успеха вам, Георгий Валентинович, в ваших трудах, вашей команде, городским властям, областной думе, городскому совету, всем тем, кто возглавляет районы. Я желаю успеха тем общественным организациям, институтам гражданского общества, которые также трудятся для того, чтобы к лучшему изменялась наша жизнь. Я желаю успеха, мира, благоденствия и благополучия всем вам, мои дорогие калининградцы. Спасибо.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Указом Президента РФ митрополит Ростовский Меркурий и клирик Астанайской епархии архимандрит Сергий (Карамышев) удостоены государственных наград

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения