Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Отделе внешних церковных связей прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

В Отделе внешних церковных связей прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин
Версия для печати
3 июня 2022 г. 10:49

23 мая 2022 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом», приуроченный к XXX Международным образовательным чтениям. Во встрече приняли участие священнослужители и миряне из различных епархий Русской Православной Церкви, представители католических, протестантских и еврейских общин, государственных и церковно-общественных организаций.

Мероприятие прошло под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Максима Плетнева. Координатором встречи выступила сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова.

Участники круглого стола обменялись опытом оказания социальной и гуманитарной помощи в условиях кризиса и в мирные времена, рассказали о своей деятельности и проектах, которые каждый день дают надежду людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Рулинский коснулся темы церковной помощи украинским беженцам, которую координирует Отдел. В начале своего выступления он представил видео о работе московского церковного штаба помощи беженцам, в котором ежедневно необходимую поддержку получают от 100 до 160 человек. Аналогичные штабы действуют и в других приграничных епархиях. С начала специальной военной операции московский штаб помог более 6500 беженцам с Украины: была оказана помощь с получением медикаментов и оформлением документов, собрано, закуплено и передано в епархии в зоне конфликта и на территории России более 1500 тонн гуманитарной помощи. Штаб также проводит масштабную работу на территории Донбасса, в том числе в таких городах, как Мариуполь. В завершение своего доклада В.В. Рулинский напомнил: «С 2014 года и по сей день Церковь молится о прекращении кровопролития и о том, чтобы все люди во вражде смогли примириться».

Доклад Е.С. Иванова, председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области, был посвящен социальной защите населения и реализации культурных и спортивных проектов. Кузбасс — регион многоконфессиональный, в области представлено 346 религиозных организаций и 79 религиозных групп. Здесь сложились стабильные и мирные отношения между конфессиями. Так, с 2018 года в Кемеровской области ежегодно созывается Межконфессиональный совет. Организовано взаимодействие между религиозными и медицинскими, социальными учреждениями, органами власти, проводится активная молодежная политика. Е.С. Иванов отметил, что религиозные общины в регионе молятся о мире, а также призывают сплотиться и помогать друг другу в сложной ситуации.

С докладом «Социальная работа Католической Церкви во время гуманитарных кризисов» выступила представительница организации «Каритас Архиепархии Божией Матери в Москве» Е.В. Посланчик. Она отметила, что чрезвычайные ситуации характерны для любого времени и организация оптимистично смотрит в будущее, ратуя не только за оказание гуманитарной помощи нуждающимся, но и за попытки выстроить диалог между конфликтующими сторонами. Самой тяжкой из подобных ситуаций был для организации сирийский конфликт, в ходе которого 13,5 миллионов человек оказались без помощи в условиях полностью разрушенной инфраструктуры. 60 тысяч из них были размещены в учреждениях «Каритас»; усилиями членов организации были собраны и отправлены в Сирию 84 миллиона евро. Е.В. Посланчик рассказала и о помощи жителям Центральноафриканской Республики: «Каритас» отправила школьные комплекты 2800 учащимся, восстановила 70 школ, провела семинары и круглые столы, в которых приняли участие представители руководства местных общин. Не остались без внимания организации и Филиппины, где после пронесшегося в январе 2018 года шторма Агатон 62 тысячам семей было предоставлено временное убежище в центрах «Каритас», а 322 тысячам — материальная компенсация или строительные материалы на восстановление домов. Что касается гуманитарной помощи в связи с конфликтом на Украине, организация размещает беженцев в своих центрах в Российской Федерации, помогает детям, занимается перевозкой гуманитарных грузов. «Каритас» оказывает помощь беженцам из Украины и за пределами России: в Польше, Румынии, Болгарии, Молдове, Чехии. В завершение своего выступления Елена Вячеславовна подчеркнула важность объединения миротворческих усилий всех конфессий ради воцарения мира на земле.

Заместитель председателя Союза православных женщин Республики Хакасия Н.В. Игумнова ознакомила слушателей с культурно-просветительской и социальной деятельностью организации в регионе. В Хакасии мирно сосуществуют десятки национальностей и религий, их взаимодействие основывается на общих традиционных нравственных ориентирах. Большинство верующих относят себя к Русской Православной Церкви. Союз православных женщин взаимодействует с пожилыми людьми, многодетными семьями, молодежью, осуществляя социальную и культурно-просветительскую работу. Союз не только работает напрямую с разными социальными группами, но и выступает в качестве модератора различных акций, таких как всероссийская программа «Святость материнства», проекты «ТыНеОдна» и «Семья — ковчег спасения». Усилиями Союза православных женщин Республики Хакасия с 2014 года было отправлено 9 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса, ее сбор продолжается и в рамках всероссийской акции «Мы вместе». Участницы организации также оказывают помощь бездомным, что особенно важно зимой: они раздают горячие обеды, помогают с оформлением документов и направлением в центры реабилитации, трудоустройством в фермерские хозяйства. Завершая выступление, Наталья Викторовна выразила уверенность: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем».

Пастор Евангелическо-лютеранской церкви в г. Тольятти и руководитель социально-диаконического проекта «Клуб инициативы Тольятти» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей Т.Б. Живодерова поделилась опытом интеграции через творчество подростков с ОВЗ и работы с их семьями. Она рассказала, что отправной точкой проекта стал имеющийся социальный запрос и община, которая, проанализировав, что она может дать подобным семьям, начала плановую работу. К помощи клуба обращаются семьи, в которых дети с ОВЗ после 18 лет нередко вынуждены оставаться в стенах дома. Многое для проекта дал опыт подобной работы в Германии, где, в частности, в городе Билефельде занимаются интеграцией молодежи в социум, а также изучением трудов немецкого богослова и лютеранского пастора Иоганна Вихерна. В рамках проекта проводятся различные мероприятия и лагеря, направленные на развитие у молодых людей навыков социализации, ведь самый важный принцип проекта — живое взаимодействие.

С докладом «Социализация людей с инвалидностью, преодолевших химическую зависимость, на примере специализированного центра г. Сочи» выступил пастор Виталий Любченко, заместитель председателя Южного епархиального управления РОСХВЕ по духовному просвещению. Он рассказал о принципах работы центра, а также о попытках адаптации методов, которые применяются во взаимодействии со здоровыми людьми. После тщательной подготовки человек с инвалидностью проходит реабилитацию в центре. Следующим этапом является социализация в городе, которая помогает перейти к дальнейшей самореализации человека с инвалидностью. Пастор отметил, что в центрах помощи человек может получить все, что он не получил в миру. Главная цель в работе с людьми, которые обращаются за помощью в центр, — научить их жить заново. Люди с инвалидностью и физически здоровые люди проходят реабилитацию вместе, ведь алкоголики и наркоманы — это не плохие люди, а просто «люди в проблеме». Подопечные центра привлекаются к паралимпийским соревнованиям, волонтерским программам, которые являются очень хорошим способом адаптации, возвращения в жизнь. Пастор также отметил важность плодотворного сотрудничества с администрацией города и помощь со стороны подопечных центра во время пандемии COVID-19.

В завершение круглого стола с докладом выступила Анна Горская, руководитель направления «Помощь и поддержка» межрегиональной женской еврейской общественной организации «Проект Кешер». Она рассказала о помощи, которую организация оказывает женщинам еврейских общин и другим религиозным организациям. «Проект Кешер» имеет свои отделения в 47 городах России, состоит в партнерстве с семьюстами государственными и частными структурами и объединяет под своим началом более полутора тысяч волонтеров. Целью работы является поддержка еврейских общин России и инициатив, исходящих от членов организации, а также улучшение межрелигиозного женского диалога, знаакомство с еврейской культурой и обучение, оказание материальной помощи и многое другое. «Проект Кешер» организует онлайн-вебинары на тему сохранения женского здоровья, помощи людям с деменцией, открытые семинары, очные и онлайн-курсы компьютерной грамотности для женщин и их детей, часть из которых может быть реализована в спонсируемых организацией компьютерных центрах. В рамках проекта «Круг поддержки» женщины имеют возможность обучиться новой профессии, а всероссийская горячая линия, на которой работают юристы и психологи «Проекта Кешер», уже помогла более 350 тысячам человек.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Госдумы провели первое заседание оргкомитета по подготовке XIII Парламентских встреч

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

На Рождественских чтениях обсудили церковную помощь людям с инвалидностью

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Общецерковной аспирантуре прошел круглый стол «Духовные школы в правовом поле»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию