Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года)

Более 5000 беженцев получили помощь в гуманитарном центре Белгородской епархии с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 июня 2022 года)
Версия для печати
3 июня 2022 г. 10:06

В гуманитарном центре при Марфо-Мариинском сестричестве Белгородской епархии с марта приняли свыше 5000 беженцев. За неделю в храмах Московской епархии собрали более 60 тонн гуманитарной помощи. 2 июня Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Симферопольскую епархию 18 тонн гуманитарной помощи, собранной в Московской епархии.  Еще 18 тонн 3 июня направят в Белгородскую епархию. Благотворительный фонд Блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» продолжает перечислять средства на закупку продуктовых наборов беженцам в разных регионах Украины. Священники, сестры милосердия и волонтеры в России посещают пункты временного размещения (ПВР), передают беженцам все необходимое, оказывают переселенцам духовную поддержку.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 2 июня 2022 года.

Статистика 

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 219 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 104,1 млн рублей. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1100 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали в общей сложности 385 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 51 церковном учреждении в России, Германии и на Украине разместили беженцев. 
  • 1 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 307 человек (224 семьи). Гуманитарную помощь получили 362 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 75 семьям (более 160 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 18 беженцам направлены запросы юристам. 14 человек получили помощь психолога, одна семья — консультацию юриста. 6 семей из 7 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 36 человек записались на медицинское освидетельствование. 6 человек направили в больницу святителя Алексия, 2 человека — в детскую больницу, две семьи — к стоматологу. Одну семью из 2-х человек направили в хостел. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 190 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились свыше 7200 человек. 
  • 1 июня в центр гуманитарной помощи Воронежской епархии при Тихвино-Онуфриевском храме обратились 100 беженцев. Беженцы получили продукты и бытовую химию, около 50 человек — одежду. 
  • 1 июня в гуманитарной центре Ростовской епархии помощь получила 101 семья беженцев. 

Помощь раненым, медицинская помощь

  • 5 врачей-добровольцев из церковной больницы святителя Алексия оказывают помощь жителям Мариуполя: на левом берегу города 3 врача ведут амбулаторный прием и выезжают на вызовы на дом, на правом берегу 2 хирурга церковной больницы оперируют во 2-й городской больнице Мариуполя.
  • Ко 2 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Новоазовской центральной районной больнице. 2 добровольца помогают врачам Больницы Святителя Алексия в Мариуполе.
  • 1 июня в больницу святителя Алексия обратились 7 беженцев, все записаны на прием. 16 беженцев продолжают лечение в стационаре: 10 — из Мариуполя, 1 — из Горловки, 2 — из Харькова и Харьковской области, 3 — из Донецка и Донецкой области. Один пациент выписан, ожидает возвращения в Мариуполь. Всего с 5 марта за помощью обратились 259 пациентов, проведено 333 амбулаторные консультации и 112 инструментальных диагностик, 58 пациентам проведены лабораторные исследования, 13 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • Прихожане храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы в Леонове в Москве передали очередную партию лекарств в больницу города Харцызска недалеко от Донецка. Доставить помощь помог священник Ставропольской епархии.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • Ко 2 июня в России беженцы размещены в церковном приюте в станице Манычской,приюте в Воронежской епархии, Иверском женском монастыре Ростовской епархии, Старицком Успенском мужском монастыре Тверской епархии, Марфо-Мариинском монастыре Белгородской епархии, в епархиальном центре матери и ребенка в Белгороде, в епархиальном приюте в Ставрополе. Также при поддержке Церкви размещены беженцы в Новочеркасске Ростовской епархии. Семью беженцев принял Ковалевский детский дом в Костромской епархии. Дети определены в сады и школы.
  • Беженцев и нуждающихся людей приняли Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и  Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангельско-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь Одесской епархии, Елизаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • С марта в центре гуманитарной помощи при Марфо-Мариинском монастыре Белгорода помощь получили 5088 беженцев. 
  • 61,5 тонны гуманитарной помощи собрали за неделю в храмах Московской епархии для помощи беженцам. 
  • 2 июня Синодальный отдел по благотворительности направил в Симферополь 18 тонн продуктов, лекарств и средств гигиены, собранных храмами Москвы и Московской области. Еще 18 тонн гуманитарной помощи будут отправлены 3 июня в Белгород. 
  • Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви и Фонд Блаженнейшего митрополита Онуфрия «Мир Вам» передали 50 тыс. гривен (более 100 тыс. рублей) в гуманитарный центр «Остров Надежды» в Днепре. На эти средства сформировали и раздали беженцам 300 продуктовых наборов. 
  • Представители Борисоглебской епархии передали в ПВР развивающие детские игры, одежду и обувь.
  • В Калининградской епархии завершилась акция «Подари добро на Пасху», в рамках которой нуждающимся передали продукты и необходимые вещи. В этом году большую часть помощи передали беженцам. 
  • Священник Саратовской епархии передал в ПВР лекарства на сумму 20 тыс. рублей. 
  • В Волгоградской епархии в ПВР передали растительную сметану, пожертвованную «Садами Придонья». 
  • В Конаковском благочинии Тверской епархии для беженцев  собрали и передали наборы с продуктами, средствами первой необходимости, детскими вещами, игрушками, книжками-раскрасками. 
  • В Запорожской епархии ко Дню защиты детей детям раздали 10 ящиков клубники (многие из детей — из семей беженцев).
  • В Хабаровской епархии детям беженцев передали сладости. 
  • В Екатеринбургской епархии проходит общегородская акция по сбору воды для жителей Донбасса. К сегодняшнему дню собрали более 420 тыс. рублей и 34 тонны питьевой воды. 

Духовная помощь

  • Беженцы в Хабаровске посетили Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери. Им провели экскурсию и организовали чаепитие. 
  • 1 июня настоятель храма апостолов Петра и Павла Волгодонска в ПВР совершил молебен и литию по усопшим. Также священник провел очередную богословскую беседу. Беженцам раздали гуманитарную помощь по предварительным просьбам, православные книги, игрушки, раскраски и книги для детей. 
  • Священник Елизаветинского храма Хабаровска посетил ПВР, совершил таинства Исповеди и Причастия. Также для одной семьи из ПВР организовали поездку в Елизаветинский храм для исповеди и причастия.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)