Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск
Версия для печати
4 июня 2022 г. 15:41

4 июня 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск.

Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в пределы Белорусского экзархата приурочен к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, входят: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

В национальном аэропорту «Минск» Святейшего Владыку встречали: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и духовенство Белорусской Православной Церкви; заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В. Петришенко; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румак; начальник Службы государственного протокола МИД Республики Беларусь Ю.Г. Ярошевич; государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В. Грызлов. 

Обращаясь в аэропорту к представителям СМИ Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал:

«Всякий раз, когда прибываю в Белоруссию, с теплым и особым внутренним чувством я ступаю на белорусскую землю. Потому что нельзя не вспомнить великий подвиг народа на этой земле, который лицом к лицу столкнулся со страшной агрессией. И нельзя не вспоминать те жертвы, которые понес белорусский народ, отражая эту агрессию. Поэтому первое, что я сделаю, будет возложение венка в память о тех жертвах, к которым мы относимся с великой благодарностью.

У меня будет возможность посетить Свято-Духовский собор в Минске, совершить богослужение, освятить домовый храм в представительстве Патриарха Московского и всея Руси здесь, в Минске. Затем собираюсь посетить Полоцк и там тоже совершить богослужение в Спасо-Евфросиниевском монастыре. 

Другими словами, достаточно интересная и содержательная программа. Это церковная ее часть. А что касается светской, я буду иметь возможность встретиться с Президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко, с государственным секретарем Дмитрием Федоровичем Мезенцевым, который является лицом ответственным, в том числе в вопросах развития проекта Союзного государства.  Полагаю, что будут и другие встречи.

Для меня важно то, что я вступил на очень доброжелательную, очень открытую, красивую и духовно сильную землю. Поэтому призываю благословение Божие на белорусский народ, на Белоруссию, чтобы Господь хранил всех вас от всякого зла и споспешествовал и духовному, и экономическому развитию во благо народа». 

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился на площадь Победы г. Минска, где состоится церемония возложения венка к Монументу Победы в память о павших воинах-освободителях. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии