Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности провел стажировку для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий

Синодальный отдел по благотворительности провел стажировку для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий
Версия для печати
6 июня 2022 г. 10:23

26-30 мая 2022 года в Москве с прошла 23-я стажировка для руководителей и представителей социальных отделов епархий. В ней приняли участие 24 человека из 21 епархии России. Организатор обучения — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Программа стажировки состояла из нескольких тематических семинаров по организации и координации социального служения на общеепархиальном уровне, основам фандрайзинга, привлечению добровольцев, больничному служению, профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным, работе с просителями и информационному сопровождению социальной деятельности.

В ходе стажировки ее участники обсудили вопросы церковной помощи беженцам, создания центров гуманитарной помощи, приютов для бездомных людей, центров помощи кризисным беременным, церковных учреждений для одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью.

Участники стажировки посетили также церковные медицинские и социальные учреждения Москвы и Московской области: Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, штаб адресной помощи беженцам, общественно-церковной приют для бездомных «Теплый прием» в Химках, проекты православной службы «Милосердие» — кризисный центр «Дом для мамы», центр помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Спиридоньевскую богадельню, центр гуманитарной помощи и другие проекты.

«Это была замечательная стажировка. Мы увидели, узнали, почувствовали, как работают социальные православные центры помощи разных направлений. Словами все и не передашь. Нужно обязательно принять участие. Новые знакомства, эмоции, знания всегда полезны. Я в таких поездках всегда заряжаюсь на новые действия, новые проекты», — поделилась руководитель социального отдела Мариинской епархии Анастасия Ширгазина.

В ходе стажировки состоялась встреча в формате «вопрос-ответ» с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.

Кроме того, участники стажировки приняли участие в празднике благотворительности «Белый цветок», который был организован православной службой помощи «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители милосердия.

«Огромная благодарность всем причастным к церковному социальному служению за предоставленную возможность быть среди своих, видеть горение сердец в делах милосердия. За каждым социальным проектом стоят люди со своей историей и жизненным опытом, которые выбрали свой путь в служении ближнему. Этот опыт трогает и вдохновляет на развитие церковных проектов и социального служения в своем регионе», — рассказали помощники руководителя социального отдела Омской епархии Валентина Шпакова и Галина Шалимова.

Все участники стажировки получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел более 150 стажировок для представителей епархиальных социальных отделов и приходских социальных работников. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2800 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1800 новых церковных социальных проектов.

Очные стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий Синодальный отдел по благотворительности проводит с 2015 года. Ранее такие очные стажировки проходили 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня — 5 июля 2016 года, 6-12 октября 2016 года, 6-13 декабря 2016 года, 26-31 января 2017 года, 16-21 июня 2017 года, 19-24 октября 2017 года, 28 октября — 1 ноября 2017 года, 21-25 августа 2017 года, 26-30 декабря 2017 года26-31 января 2018 года, 5-9 февраля 2018 года, 10-15 мая 2018 года, 20-24 августа 2018 года, 12-16 октября 2018 года, 20-23 октября 2018 года, 1-5 февраля 2019 года, 7-11 ноября 2019 года, 31 января — 4 февраля 2020 года, 15-19 мая 2021 года.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио