Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Церкви в Пскове откроется комплексный Центр помощи семье

При поддержке Церкви в Пскове откроется комплексный Центр помощи семье
Версия для печати
9 июня 2022 г. 11:58

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы, на территории Псковского кремля откроется Центр помощи семье «Троицкий». Он создан при Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Фонда президентских грантов.

Это первый церковный Центр комплексного сопровождения семей в трудной жизненной ситуации в Пскове. Здесь нуждающиеся семьи смогут получать бесплатные консультации юриста, педагога, психолога, врача-психотерапевта, нутрициолога — консультанта по питанию. В Центре будут организованы развивающие занятия для детей и консультации репетиторов для подростков из малообеспеченных семей, подросткам также помогут с выбором профессии. Для семей в Центре будут проходить встречи и беседы со священниками.

Кроме того, сотрудники и волонтеры Центра будут оказывать системную помощь взрослым и детям с инвалидностью. Здесь будет работать сурдопереводчик для слабослышащих и глухих людей, открыт кружок английского языка для детей с нарушениями зрения и группа поддержки для родителей детей с особыми потребностями, будет организовано сопровождение слабовидящих и незрячих людей и трансфер для маломобильных людей.

«Социальная значимость проекта уникальна. Мы создали взаимопомогающее сообщество, поддерживающую среду для семей, которые столкнулись с испытаниями. Наши специалисты готовы поддержать и одинокую маму, и родителей, которые воспитывают ребенка с тяжелым диагнозом, и семью, которая переживает сложный период, и подростка, который испытывает трудности взросления», — рассказала руководитель Центра «Троицкий» Анастасия Пелячик.

В организации работы Центра активное участие принимают волонтеры — студенты Псковского областного колледжа искусств, Псковского государственного университета и учащиеся музыкальных школ № 1 и № 2 Пскова. На открытие Центра они подготовили концертную программу и мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественное открытие Центра состоится 12 июня в 13.00 по адресу: г. Псков, Кремль, 2.

Аккредитация СМИ — до 17.00 11 июня по тел. +7 (960) 223-76-04 (Анастасия Пелячик). В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту.

В настоящее время на территории России и других стран действуют более 200 церковных центров гуманитарной помощи. Бóльшую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, одежду, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru