Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»

Состоялась международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность»
Версия для печати
9 июня 2022 г. 18:42

9 июня 2022 года в Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь в Минске открылась международная научная конференция «1030-летие Православной Церкви в Беларуси: история и современность». Ее проведение приурочено к 1030-летию образования Полоцкой епархии (992 г.), ставшей первым центром распространения христианского просвещения и культуры на белорусских землях.

Открывая пленарное заседание конференции, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем выступлении митрополит Вениамин отметил, что более тысячи лет назад праотцы крестились во имя Спасителя, «стали сынами нетления и воскресения» (Лк. 20:36). Еще в начале XI века митрополит Иларион, который первым дал богословское осмысление места Церкви в нашей истории, так сказал о значении этого события: «И уже не идолослужителями зовемся, но христианами; не лишенными надежды, но уповающими на Жизнь Вечную. И теперь не теснится человечество в Законе, а в Благодати свободно ходит».

Его Высокопреосвященство констатировал, что на протяжении столетий путь Православия на землях Белой Руси не был простым. Наша вера неоднократно претерпевала скорбные времена гонений. Порой казалось, что она на грани гибели. Но эти тяжелые периоды всегда завершались возрождением Церкви, что свидетельствует о том, что Православие поистине стало душой народа, без которого он не мыслит своего бытия.

«В испытаниях и уповании на помощь Божию сформировались не только наши культура и государственность, но и такие основные черты белорусского характера, как миролюбие, терпимость, готовность прийти на помощь, духовная стойкость, — отметил Патриарший экзарх. — И сегодня, через века, можно с уверенностью сказать, что Православие является основой духовной жизни нашего народа. Именно с христианской шкалой ценностей осознанно или не осознанно мы сверяем наши мысли, чувства и поступки».

Затем к участникам конференции обратился председатель президиума НАН Владимир Гусаков, который рассказал, что ученые Национальной академии наук Беларуси регулярно, начиная с конференции, приуроченной к празднованию 1000-летия Полоцкой епархии в сентябре 1992 года, участвуют в разных научных мероприятиях, где исследуются история и современное положение Православной Церкви. «Ученые академии наук приложили немало усилий для глубокого и всестороннего изучения прошлого и настоящего Православия в Беларуси. В рамках сотрудничества НАН с БПЦ проводились совместные фундаментальные и прикладные научные исследования по духовно-нравственной, религиозно-философской, культурно-исторической тематике», — проинформировал Владимир Гусаков.

«Православие сыграло исключительную роль в формировании национального, духовного, культурного облика и образа жизни нашего народа, в процессе создания государственности на белорусских землях. Именно Православная Церковь продемонстрировала способность формировать и поддерживать высочайшие духовно-нравственные основы жизни народа, которые явились важной составляющей успешного государственного строительства», — сказал председатель президиума НАН.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак в своем приветственном слове особо подчеркнул значимость влияния Православия на историю, духовно-нравственные качества и культуру белорусского народа.

После приветственных слов высоких гостей для присутствующих прозвучал концерт в исполнении Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора г. Минска под управлением художественного руководителя Виталия Соболевского.

Далее с докладами выступили:

  • Валентина Теплова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени исторического факультета Белорусского государственного университета, заведующая кафедрой церковной истории Минской духовной академии, профессор, с докладом «Православие как исторический и цивилизационный выбор Беларуси»;
  • Вадим Кошман, кандидат исторических наук, доцент, заведующий Центром археологии Беларуси Института истории НАН Беларуси с докладом «Фундаменты Минского храма на Замчище: археологический и исторический контексты»;
  • протоиерей Сергий Гордун, кандидат богословия, первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета, профессор Минской духовной академии, с докладом «Прападобнамучанік Афанасій, ігумен Берасцейскі, як змагар за духоўнае адзінства беларускага, рускага і украінскага народаў»;
  • архимандрит Никодим (Генералов), кандидат богословия, преподаватель Минской духовной семинарии, с докладом «Белорусская Православная Церковь в эпоху становления и развития суверенного белорусского государства»;
  • Александр Слесарев, кандидат богословия, доцент, проректор по научной работе Минских духовных академии и семинарии, с докладом «Актуальные вызовы церковному единству восточнославянских народов».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секций «Православная Церковь на белорусских землях в периоды Древней Руси, Великого княжества Литовского и Речи Посполитой (X-XVIII вв.)», «Православие на белорусских землях в период Российской империи (кон. XVIII — нач. ХХ вв.)», «Православная Церковь на территории Беларуси в новейший период (ХХ — нач. XXI вв.)», «Церковно-государственные отношения: история и современность», «Православие. Культура. Педагогика» на базе Института истории НАН и Минской духовной академии. Всего было представлено более 60 научных докладов.

Организаторами форума выступили Белорусская Православная Церковь, Национальная академия наук Беларуси, Отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Институт истории НАН Беларуси, Минская духовная академия.

Официальны сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»