Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения
Версия для печати
15 июня 2022 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Примаса Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Архиепископа Турку и Финляндии Тапио Луому с 60-летием со дня рождения.

Досточтимому Тапио Луоме, Архиепископу Турку и Финляндии, Примасу Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Дорогой брат во Христе!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 60-летием.

Евангелическо-лютеранскую церковь Финляндии, Примасом которой Вы являетесь, связывают крепкие узы с Русской Православной Церковью. Корни взаимоотношений между христианами Финской земли и исторической Руси уходят в глубь веков и проистекают из традиций добрососедства между нашими народами, из многих общих страниц истории, близости по духу и твердой приверженности евангельским основам жизни.

Эти взаимоотношения прошли через горнило испытаний, особенно в непростом XX столетии, когда нас разделил железный занавес «холодной войны», который, однако, не стал непреодолимым средостением между христианами. Напротив, именно в эти трудные времена межцерковные контакты наполнились особым смыслом и содержанием.

В 1954 году представители Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии впервые в сложившихся новых условиях посетили Москву, а в 1970 году открылся богословский диалог «Синаппи», который не только имел значение для двусторонних контактов, но и в широком смысле способствовал достижению взаимопонимания между христианами Запада и Востока.

Мы помним тех, кто сыграл решающую роль в выстраивании нашего диалога: это Архиепископ Турку и Финляндии Мартти Симойоки, которого православные участники собеседований, в том числе и мой духовный отец митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим, часто от души называли «старцем». Именно Архиепископ Мартти во время своего визита в Москву в 1967 году предложил начать диалог «о тайнах нашей святой веры». Митрополит Никодим развил эту инициативу и стал истинным вдохновителем православной стороны в этом важном и ответственном деле. Один из Ваших предшественников, Архиепископ Юкка Паарма, вспоминая митрополита Никодима и Архиепископа Мартти, говорил: «Они были в свое время смелыми церковнослужителями, которые всматривались в будущее..., желая построить его в духе апостольской веры, основываясь на общей традиции Церкви». Сегодня эти слова уверенности и надежды созвучны завету апостола: «Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование... твердо сохраним до конца» (Евр. 3:6).

С тех пор минуло более полувека. Наши богословы провели множество серьезных дискуссий по важным теологическим вопросам, результаты которых не утратили своего значения. Несмотря на то, что объективные обстоятельства последних лет не позволили нам провести очередное заседание, надеюсь, что в будущем это непременно должно произойти.

Храню добрые воспоминания о нашей первой встрече в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге, когда мы вместе вспоминали митрополита Никодима и Архиепископа Мартти. Памятен и Ваш визит в Москву в 2019 году, позволивший нам откровенно обсудить вопросы, касающиеся текущих межцерковных взаимоотношений.

И события сегодняшнего дня показывают нам, что без проявления христианской солидарности, без пророческого голоса Церквей во имя мира и взаимопонимания между народами многократно возрастает опасность расширения пропасти между Востоком и Западом с реальной перспективной ядерного конфликта. Будем же твердо исполнять нашу миссию, основанную на Евангелии, объединяя усилия ради утверждения милосердия и правды, осознавая свою особую ответственность за судьбу мира.

В памятный для Вас день желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и неоскудевающей помощи Божией в Вашем дальнейшем служении. «Бог любви и мира да будет с вами» (2 Кор. 13:11).

С пожеланиями доброго здоровья и крепости сил на многая и благая лета

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения