Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации
Версия для печати
15 июня 2022 г. 18:26

15 июня 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. 

Тематические направления работы комиссии — «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», «Церковь, культура и искусство», «Экономика в условиях глобализации» и другие. 

Открывая заседание, митрополит Климент поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы и подчеркнул, что торжество рождения Церкви является особенным символом соборного согласия и единства в Святом Духе. Владыка кратко проинформировал присутствующих об основных мероприятиях, которые проводились членами комиссии в этом году. Архиерей отметил, что стоит задача наладить устойчивое проведение круглых столов и дополнительных обсуждений с экспертами, подчеркнул, что нужно активнее сотрудничать со СМИ. 

Епископ Переславский и Угличский Феоктист выступил с докладом о деятельности рабочей группы, которая занимается проблематикой, связанной с развитием искусственного интеллекта и отношением Церкви к новым информационным технологиям. 

В ходе дискуссии ее участники отметили основные вызовы, которые волнуют православных христиан: влияние роботизации на рынок труда, психологическая зависимость людей от гаджетов, виртуализация жизни, атомизация общества, тотальный цифровой контроль. 

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о подготовке документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества». 

Также на заседании обсуждались вопросы, касающиеся этических аспектов присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Была затронута тема духовных причин революционных потрясений ХХ века, намечена конференция по направлению «Экономика в условиях глобализации». 

По итогам заседания продолжится работа экспертов над документами с учетом высказанных замечаний и предложений. 

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»