Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский собор г. Пензы

Святейший Патриарх Кирилл посетил Успенский собор г. Пензы
Версия для печати
19 июня 2022 г. 17:47

19 июня 2022 года, в ходе Первосвятительского визита в Пензенскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Успенский собор г. Пензы. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим

В храме Святейшего Владыку встречали настоятель протоиерей Сергий Лоскутов, духовенство и прихожане собора. 

Митрополит Серафим, приветствуя Предстоятеля, рассказал об истории Успенского собора и преподнес Его Святейшеству антиминс, освященный епископом Нижегородским и Арзамасским Назарием (Кирилловым, 1850-1928) для храма Покрова Божией Матери в с. Оброчное Лукояновского уезда (из этого села происходят предки Святейшего Патриарха Кирилла по линии отца).

Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

«Посещение храмов, которые на протяжении долгого советского времени были кафедральными соборами, дает нам возможность в каком-то смысле почувствовать силу веры, которую люди пронесли через те непростые годы, — сказал, в частности, Предстоятель. — С одной стороны, храм прекрасно украшен, и одновременно мы видим стесненность обстоятельств, в которых существовала Церковь. Нам нельзя было служить в центре городов, нельзя было использовать исторические кафедральные соборы — они были либо закрыты, либо переделаны в музеи. По милости Божией все изменилось, и сегодня кафедральный собор возведен в центре города, но это не должно менять наше отношение к тем центрам благочестия нашего народа, которые в течение долгих лет были кафедральными соборами, где совершали служение наши благочестивые архиереи с сонмом тогдашнего духовенства. Поэтому благодарю Вас, владыка, что Вы предложили мне посетить это место».

«Всех, кто собрался, я хотел бы поблагодарить за их веру, за верность, и еще и еще раз хочу сказать: храните веру православную в сердцах ваших! — продолжил Святейший Владыка. — Без этой веры не может быть благополучной жизнь нашего народа. Об этом я говорю везде, где только могу. В большинстве случаев меня понимают, иногда недоуменно пожимают плечами и говорят: «А при чем тут православная вера?»; но от этого значение православной веры не меняется. Если посмотреть на всю историю Руси, то в центре всегда была духовная жизнь народа, Православная Церковь. И мы с вами имеем великое счастье и одновременно ответственность принадлежать к этой Церкви, в рядах которой множество мучеников, исповедников, тех, кто не пожалел жизни своей, чтобы оставаться верным Христу и Православной Церкви».

«Мы прошли через разные эпохи, среди них были очень трудные, но народ наш пронес веру православную. Сегодня мы служим в других соборах, и вера православная совсем не на обочине жизни общественной, но ведь никто не знает, что ждет впереди каждого из нас. И потому хранить веру в сердце, приумножать ее, воспитывать детей, внуков — это самая главная задача каждого православного человека, отца и матери, бабушки и дедушки, всех тех, кто прикасается к воспитанию детей и молодежи. Помните: ваша главная задача, чтобы ваши дети и внуки стали верными Церкви Православной и державе Российской, а эти два понятия неотделимы друг от друга. Поэтому призываю благословение Божие на всех, владыка митрополит, на духовенство вверенной Вам митрополии, на клир сего святого храма и на тех, кто собрался здесь. Радуюсь возможности встретиться со всеми вами. Пусть Господь хранит вас в добром здравии на долгие годы и помогает вам сохранить веру в сердце и передать ее следующим поколениям», — заключил Святейший Патриарх Кирилл. 

В память о посещении Успенского собора Предстоятель Русской Церкви передал клиру богослужебные покровцы. 

Верующим были вручены иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место погребения архиепископа Серафима (Тихонова) и архиепископа Феодосия (Погорского) за алтарем Успенского собора. Святейший Владыка возложил цветы и совершил молитву. Была возглашена «Вечная память».

***

История Успенского собора восходит к 1836 году. Тогда на городском кладбище была построена деревянная Мироносицкая церковь. В 1895-1905 годах рядом с ней был построен каменный Успенский храм.

После революции храм был передан обновленцам, в 1931-1937 годах здесь находилась обновленческая архиерейская кафедра. В 1937 году, после ареста всех служителей храма, он был закрыт. 6 апреля 1945 года собор вновь открылся для верующих, и вскоре туда была перенесена из Митрофановской церкви архиерейская кафедра канонической Церкви. В 1970-х годах в соборе был устроен нижний придел в честь преподобного Серафима Саровского.

В 1990-1994 годах рядом с собором был построен Благовещенский храм-крестильня.

В 2000-2021 годах в Успенском соборе пребывали мощи святителя Иннокентия Пензенского — одна из главных святынь епархии.

За алтарем собора покоится прах архиепископов Феодосия (Погорского; перезахоронен из Уфы в августе 1996 года) и Серафима (Тихонова). В 2015-2017 годах над их погребением был построен небольшой храм-усыпальница в честь великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя обоих владык по их мирским именам. С 2014 года при храме действует музей архиепископа Серафима (Тихонова).

Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим (Тихонов), почти 22 года управлявший Пензенской епархией, и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находились в дружеских отношениях. Оба они — выпускники Ленинградской духовной академии и воспитанники митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).

Владыку Серафима митрополит Никодим рукоположил в иеродиакона в храме апостола Иоанна Богослова при Ленинградской духовной академии 21 мая 1965 года. В дальнейшем владыка Никодим руководил первыми шагами своего воспитанника, включал его в состав делегаций в международных поездках от Отдела внешних церковных сношений. В частности, в ноябре 1969 года состоялась поездка в Японию, делегацию возглавлял митрополит Никодим как председатель ОВЦС, в составе делегации также были: епископ Дмитровский Филарет (Вахромеев) — будущий Патриарший экзарх всея Беларуси, будущий архиепископ Пензенский иеромонах Серафим и иеромонах Кирилл — будущий Патриарх Московский. Это была их первая совместная международная поездка.

Через год, в ноябре 1970 года, на тот момент уже игумен Серафим был назначен членом и секретарем Русской духовной миссии в Иерусалиме. В ноябре 1970 года он прибыл на Святую Землю, там находилась паломническая делегация во главе с митрополитом Никодимом, в составе которой также присутствовал будущий Предстоятель Русской Церкви. Именно эта делегация вводила в курс дел в Русской духовной миссии вновь прибывшего игумена Серафима.

В 1978 году владыка Серафим был назначен на Пензенскую кафедру. Его дружба с будущим Патриархом продолжилась. 

Когда в 2015-2016 годах готовилась к изданию книга «Святитель Пламенеющий», посвященная жизни и деятельности архиепископа Серафима (Тихонова), Святейший Патриарх Кирилл по собственной инициативе написал для нее вступительное слово. 

Архиепископ Феодосий тоже находился в хороших отношениях с митрополитом Никодимом — духовным отцом Святейшего Патриарха Кирилла. 

Посещение могил покойных архипастырей было включено в программу визита по личному желанию Его Святейшества. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым