Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года)

В штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились более 10 200 человек с марта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 июня 2022 года)
Версия для печати
20 июня 2022 г. 18:19

С марта в штаб адресной помощи беженцам в Москве за помощью обратились более 10200 человек. Ярославская епархия передала комплекты на каждую семью беженцев в пункт временного размещения (ПВР) в Ростове Великом. В Запорожской епархии раздали продукты и средства гигиены беженцам из Донбасса и Запорожской области, которые закупили на средства Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви. В Свято-Димитриевском детском центре православной службы помощи «Милосердие» в Москве временно разместили женщину с ребенком — далее ее направят на лечение в столичную Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 20 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,3 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 121,6 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1800 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 460 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 19 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 118 человек (79 семей). Гуманитарную помощь получили 157 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 18 семьям беженцев (более 40 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По двум беженцам направлены запросы юристам. Семь человек получили помощь психолога. Три человека отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Четыре человека направили в больницу святителя Алексия, одного человека — в Морозовскую больницу. Один человек записался на медицинское освидетельствование. Одной семье оплатили похороны. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 106 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 10250 человек.
  • 20 июня центр гуманитарной помощи «Екатерининский» в Симферополе посетили 157 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 20 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Мариуполе.
  • К 20 июня в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 21 беженец. Из них 19 человек проходят лечение в московском стационаре, еще два пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратился 361 пациент, из Мариуполя привезли 24 пациента, проведены 456 амбулаторных консультаций и 137 инструментальных диагностик, 80 пациентам проведены лабораторные исследования, 28 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • «Миссия Милосердия» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви перечислила 100 тыс. гривен (около 200 тыс. рублей) для закупки продуктов и средств гигиены для беженцев из Донбасса и Запорожской области. Помощь раздали священники Запорожской епархии.
  • Ярославская епархия передала гуманитарную помощь беженцам из Мариуполя и Харьковской области в ПВР в Ростов Великий. На каждую семью закупили комплекты постельного белья, полотенец, нательного белья, летней верхней одежды. Также беженцам передали чайно-кофейные наборы и сладости для детей.
  • Калининградская епархия регулярно оказывает помощь более 100 беженцам в Калининграде.
  • Руководитель молодежного отдела Бориспольской епархии вместе с волонтерами передал продукты и лекарства пострадавшим мирным жителям Великодимерской территориальной общины (Киевская область) общей стоимостью 250 тыс. гривен (около 470 тыс. рублей).
  • 19 июня в Екатеринбурге в Храме на крови прошел фестиваль Белого цветка. Все собранные средства передадут нуждающимся людям, в том числе беженцам.

Адресная помощь

  • Сестры Георгиевского сестричества милосердия Подольской епархии приобрели пять билетов в Таганрог для семьи беженцев с Донбасса.

Духовная помощь

  • Для старших школьников с Донбасса в Симбирской епархии провели экскурсию в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе Ульяновска. Детям также передали иконы и духовную литературу.

Другие виды помощи

  • Православные волонтеры Таганрога провели для детей в ПВР в Красном Десанте творческие мастер-классы и досуговые мероприятия.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)