Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви
Версия для печати
24 июня 2022 г. 13:04

23 июня 2022 года в очно-дистанционном формате прошло общее собрание членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В своем вступительном слове председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент представил основные результаты деятельности Издательского Совета. В том числе он сообщил, что за истекший период на рецензирование поступило 805 изданий, 95% из них получили гриф, прошло двенадцать заседаний коллегии по рецензированию и экспертной оценке. За прошедшие месяцы было проведено семь заседаний рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества.

Также глава Издательского Совета рассказал, что в Издательство Московской Патриархии передан V том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, а VI том подготовлен для передачи.

Митрополит Климент представил специальное издание, выпущенное для распространения в епархиях ко Дню православной книги. Это иллюстрированное Евангелие в переложении для детей, изданное с использованием технологии дополненной реальности. Текст составлен лауреатом Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Ю. Малягиным.

Глава Издательского Совета также отметил, что в этом году в рамках акции «Подари книгу детям» было собрано более десяти тысяч книг. Эти издания предназначены для передачи семьям беженцев.

Далее митрополит Климент представил собравшимся новый конкурсный проект «Благое начало», рассчитанный на молодых авторов до 35 лет. Тема первого сезона определена так: «Герой нашего времени».

Заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о мероприятиях, проводимых Издательским Советом в целях развития книжной культуры в дальневосточных епархиях Русской Православной Церкви. В их числе встречи с местными писательскими организациями и библиотечным сообществом, подготовка книг, посвященных истории Православия в регионе, отправка просветительских изданий. Члены Издательского Совета отметили важность проведения регионального этапа детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в Приамурской митрополии, а также актуальность выездного заседания литературного форума «Мiръ Слова» в рамках выставки «Радость Слова», запланированной на осень текущего года.

Ведущий специалист выставочного сектора секретариата внешних связей аппарата Издательского Совета священник Андрей Степанов сделал краткое сообщение об уже проведенных в этом году выставках-форумах «Радость Слова» и сообщил о предстоящих мероприятиях. Особое внимание было уделено новообразованным епархиям.

Следующей темой обсуждения стала издательская деятельность духовных школ. Ведущий специалист по связям с епархиями аппарата Издательского Совета священник Захарий Савельев привел статистические данные и рассказал о взаимодействии Издательского Совета с издательствами духовных академий и семинарий. Члены Издательского Совета отметили важность обязательного рецензирования выпускаемых духовными школами периодических научных изданий и приняли решение разработать соответствующее дополнение к существующему Положению о рецензировании.

Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об опыте взаимодействия с библиотеками разного уровня в ряде регионов страны. Участники заседания отметили важность развития взаимодействия ответственных за развитие библиотечной сети в епархиях с региональными и муниципальными библиотеками. Было решено обобщить положительный опыт такого взаимодействия и представить его на тематической конференции Международных Рождественских образовательных чтений.

Затем собравшиеся обсудили возможные темы следующих заседаний.

В завершение встречи митрополит Климент выразил благодарность издательствам, которые приняли наиболее активное участие в акции «Подари книгу детям»: издательству и книжному магазину Сретенского монастыря, издательству Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также издательствам «Вольный странник» и «Скрижаль».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами