Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошла презентация образовательного проекта журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. Шичалина

В Москве прошла презентация образовательного проекта журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. Шичалина
Версия для печати
24 июня 2022 г. 16:41

22 июня 2022 года в пространстве «Фавор» в Москве состоялась презентация совместного образовательного проекта журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Юрия Шичалина — бесплатного онлайн-курса «История европейской цивилизации: 30 веков развития».

Как отметил на презентации председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала «Фома» Владимир Легойда, такие проекты сейчас очень актуальны, так как и с помощью Интернета можно получать качественное образование, однако научные труды в Сети пока остаются невостребованными. Поэтому важно создавать онлайн-проекты, которые были бы и интересны, и познавательны, а главное, легко найдены пользователями Интернета.

«Важно создание качественного содержания и попытка сделать так, чтобы оно было обнаруживаемо, потому что главным парадоксом доступности знания, которое сегодня есть, является его не востребованность. Поэтому нужно не просто произвести это содержание, а как-то сделать, чтобы на него обратили внимание. Оно должно быть интересно, увлекательно и при этом быть понятным», — сказал Владимир Легойда.

В свою очередь, автор курса, создатель и руководитель Греко-латинского кабинета профессор Юрий Шичалин отметил, что этот курс «предполагает вызвать сочувствие и понимание» к общей истории человеческой цивилизации у молодежи, которой самой в скором времени придется заниматься проблемами образования.

«Я чувствую, что сейчас молодое поколение проявляет стремление получить широкое образование, и с этой точки зрения, мне кажется, это очень своевременный проект», — сказал Юрий Шичалин.

Со своей стороны, первый секретарь Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке которого создается курс, Игорь Соболев не только отметил актуальность данного курса для молодежи, но и выразил надежду на то, что он в целом подвигнет молодое поколение на новые поиски в творчестве и науке.

«Подобных проектов на самом деле не так много. Когда объединяются творцы, мы всегда видим хороший результат. Очень приятно, что курс во многом ориентирован на молодых людей, которые ищут знание. Хотелось бы, чтобы курс был не только источником знаний и сведений для ищущих, но и порождал бы и новые творческие поиски, интерес к тому, чтобы творить в исследовании, науке, к тому, чтобы двигаться дальше, опираясь на те основы, что дает нам наша культура», — пожелал Игорь Соболев.

В презентации проекта также приняли участие политолог и философ, профессор МГИМО и ВШЭ, член-корреспондент РАН Оксана Гаман-Голутвина, философ, декан философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Козырев, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов.

Онлайн-курс «История европейской цивилизации: 30 веков развития» — совместный проект журнала «Фома» и Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Юрия Шичалина. Главная цель проекта — помочь слушателям разобраться, чем уникальна Европейская цивилизация и каково в ней место России и русской культуры.

В программе курса 12 блоков обо всех исторических периодах — от Древней Греции до Нового времени, а также об истории христианства, философии, культуры и традиции европейского образования.

Проект рассчитан не только на выпускников школ, но и на широкую аудиторию — людей, которые интересуются системным знанием и желают вникнуть в суть исторических процессов прошлого и настоящего, но не имеют времени на чтение исследовательской литературы.

Бесплатный онлайн-курс будет запущен в сентябре 2022 года на платформе Академии журнала «Фома».

Журнал «Фома»/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии