Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

30 июня пройдет пресс-тур в церковный центр помощи подросткам Василия Великого в Санкт-Петербурге

30 июня пройдет пресс-тур в церковный центр помощи подросткам Василия Великого в Санкт-Петербурге
Версия для печати
27 июня 2022 г. 13:44

Открыта аккредитация представителей СМИ на пресс-тур в церковный центр святителя Василия Великого в Санкт-Петербурге. В настоящее время это единственная в России открытая некоммерческая организация, которая является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения для подростков, совершивших преступления. Здесь подростки, которые находятся в конфликте с законом, получают шанс на исправление без лишения свободы.

Журналисты смогут провести день с воспитанниками центра и узнать истории выпускников, которые успешно прошли реабилитацию и трудоустроились, увидеть занятия подростков капоэйрой — бразильским боевым искусством — и отправиться вместе с ними на экскурсию по античным залам Эрмитажа, посетить благотворительную кофейню, где воспитанники работают бариста, и гончарную мастерскую, где у них проходят мастер-классы по керамике. Журналисты также увидят, как проходит занятие в театральной мастерской, примут участие в открытии нового проекта Центра — музыкальной студии, где подростков будут учить читать рэп, а также посетят рыцарский турнир, который проведет хранитель рыцарских залов Эрмитажа.

В 2022 году центру исполняется 18 лет. Он был создан в 2004 году приходом храма Анастасии Узорешительницы и его настоятелем священником Александром Степановым, который к тому моменту более десяти лет был настоятелем храма в Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

В основе работы организации — программа социальной реабилитации, разработанная специалистами центра при содействии судейского сообщества Санкт-Петербурга. Подростки в возрасте от 14 до 19 лет приходят в центр по приговору или постановлению суда на срок от девяти месяцев до трех лет — районные суды Санкт-Петербурга выносят подросткам приговоры без лишения свободы с возложением дополнительного обязательства пройти курс реабилитации в центре святителя Василия Великого.

За время работы курс реабилитации прошли 400 воспитанников. Из всех подростков, участвующих в программе центра, только 20 % совершили повторные правонарушения. Уникальный опыт реабилитации станет основой для реализации программ социализации подростков и создания подобных центров в других регионах — сделать Центр федеральной площадкой для реализации программы «Подростки России» предложила уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова.

Организатор пресс-тура — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Пресс-тур состоится 30 июня. Аккредитация СМИ до 18.00 29 июня по электронной почте diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию необходимо указать название СМИ, ФИО представителя СМИ, должность, контактный телефон, электронную почту. 

Количество мест в рамках пресс-тура ограничено.

Сегодня социальное служение Церкви — это более 4500 церковных социальных служб и инициатив в России и других странах.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения