Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь в России передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июня 2022 года)

Церковь в России передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 июня 2022 года)
Версия для печати
29 июня 2022 г. 10:48

С конца февраля Церковь в России передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и мирным жителям. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи. 200 продуктовых наборов для беженцев и людей с инвалидностью в Днепре закупили Фонд митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» и Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви. В Благовещенском храме Кропивницкого с конца февраля передали около 9000 благотворительных обедов беженцам и нуждающимся. 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 28 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 134,8 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 27 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 179 человек (124 семьи). Гуманитарную помощь получили 253 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 37 семьям беженцев (более 70 человек) оплатили услуги в бюро переводов. По 5 беженцам направлены запросы юристам. 2 человека получили консультацию юриста. 3 человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. 3 человек направили в больницу святителя Алексия, одного человека — к окулисту. 3 человека записались на медицинское освидетельствование. 3 семьям из шести человек оплатили дорогу домой. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 11580 человек.
  • 28 июня в штабе церковной помощи беженцам в Белгороде помогли 153 переселенцам. 27 июня в штабе помощь получил 201 человек.
  • 27 июня в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме приняли 236 беженцев.
  • 28 июня в центр гуманитарной помощи «Екатерининский» в Симферопольской епархии за помощью обратились 29 беженцев.
  • 28 июня в епархиальном гуманитарном центре в Ростове-на-Дону помощь получили 137 семей беженцев. Всего обращений — 6858.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 28 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцове Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице № 2 Мариуполя.
  • 25-27 июня в больницу святителя Алексия обратились 20 беженцев, 3 пациента госпитализированы. 3 пациента выписаны, двух направляют назад в Мариуполь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 19 беженцев. Из них 16 человек проходят лечение в московском стационаре, еще 3 пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 420 пациентов, из Мариуполя привезли 28 пациентов, проведено 524 амбулаторные консультации и 152 инструментальные диагностики. 87 пациентам проведены лабораторные исследования, 37 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В Харьковскую епархию передали гуманитарную помощь от Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам. Помощь раздадут пострадавшим мирным жителям Харькова и Харьковской области.
  • Приход храма великомученика Пантелеимона в Кирове передал беженцам в ПВР одежду: летние куртки, брюки, футболки, белье, трикотаж, свитеры.
  • Прихожане храма иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» Ростовской епархии закупили для беженцев вещи первой необходимости на сумму около 30 тыс. рублей и доставили в гуманитарный центр епархии.
  • 200 продуктовых наборов на сумму 50 тыс. гривен (около 90 тыс. рублей) закупили Фонд митрополита Киевского Онуфрия «Мир Вам» и Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви для беженцев и людей с инвалидностью в Днепре. Помощь передали в православный гуманитарный центр «Остров Надежды» при Иверском храме Днепра. В центре каждую неделю помощь получают сотни беженцев.
  • Священник храма Трех святителей в Харькове передал благотворительную помощь в Харьковскую детскую клиническую больницу № 2.
  • В Благовещенском храме Кропивницкого с конца февраля раздали около 9000 благотворительных обедов беженцам и нуждающимся города.

Духовная помощь

  • В дни церковных праздников в Тульской епархии беженцы из ПВР посещают храм в Кимовске. 5 человек посетили храм с экскурсией, одна пожилая женщина причастилась. Также по просьбе беженки священник совершил таинство Соборования в ПВР.
  • Настоятель Богоявленского храма села Хитровщина Тульской епархии проводит индивидуальные беседы с беженцами. Священнику передают записки на совершение треб. Также священник совершил отпевание и панихиду на 9-й день по усопшему пожилому человеку из одной семьи беженцев.

Адресная помощь

  • Воронежская епархия передала одежду 18 детям в ПВР в Поворино.
  • Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» села Добрыниха Подольской епархии оказал помощь двум семьям беженцев из Донбасса — им передали одежду, продукты и игрушки для детей.

Другие виды помощи

  • Приход храма «Утоли моя печали» в Кимовске Тульской области организовал для беженцев чаепитие.
  • При содействии священника Тульской епархии для двух девочек из ПВР организовали занятия в музыкальной школе.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)