Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с Патриархом Коптским Тавадросом II

Состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки с Патриархом Коптским Тавадросом II
Версия для печати
29 июня 2022 г. 16:26

27 июня 2022 года состоялась встреча Патриаршего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида с Патриархом Коптским Тавадросом II, сообщает ТАСС.

Во встрече также приняли участие секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), настоятель приходов Русской Православной Церкви в Арабской Республике Египет протоиерей Алексий Машков.

В ходе встречи владыка Леонид передал Предстоятелю Коптской Церкви письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с выражениями братской любви и поддержки. В письме рассказывается о назначении Его Высокопреосвященства главой Патриаршего экзархата Африки.

«Наши отношения сегодня братские и искренние, — сказал митрополит Леонид, отметив высокий авторитет Коптской Церкви в Египте и за его пределами. — Мы хотели бы почтительно просить Вашего содействия в решении тех задач, которые стоят перед экзархатом».

Патриарший экзарх отметил, что со своей стороны Русская Православная Церковь сделает все возможное, чтобы Коптская Церковь также полноценно присутствовала на территории России. По словам Его Высокопреосвященства, Коптская Церковь в настоящее время является ключевым партнером для Русской Православной Церкви не только в Египте, но и в других странах Африканского континента.

Святейший Патриарх Тавадрос II заявил, что Коптская Церковь приветствует создание Патриаршего экзархата Африки и желает ему успешной миссии в Египте и на континенте. 

Митрополит Леонид отметил, что Русскую Церковь и Коптскую Церковь связывают давние и самые теплые отношения. «Вход Русской Православной Церкви в Африку происходит здесь, в Арабской Республике Египет, в полном содействии и братстве с Коптской Церковью. Коптская Церковь на сегодня является ключевым партнером Русской Православной Церкви не только в Египте, но и в других странах Африканского континента», — сказал Патриарший экзарх, слова которого цитирует РИА «Новости»

24 июня митрополит Леонид прибыл в Каир. В ходе визита прошли переговоры на высоком уровне, в частности, с главой Центрального управления Высшего совета по исламским делам Египта шейхом Нуреддином Канави. В ходе встречи митрополит Леонид сообщил, что Коптская Церковь получит подворье в Москве.

25 июня Патриарший экзарх Африки совершил первую Божественную литургию на африканской земле в качестве главы экзархата. Богослужение прошло в храме Мар Мина (великомученика Мины) в Гизе, который принадлежит Коптской Церкви и был передан Русской Православной Церкви в качестве подворья.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами