Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись онлайн-совещания председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов

Состоялись онлайн-совещания председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с представителями епархий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов
Версия для печати
29 июня 2022 г. 18:24

29 июня 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел онлайн-совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Участники совещаний обсудили ключевые моменты рабочего взаимодействия, основные темы текущей общецерковной повестки, а также поделились друг с другом профессиональным опытом реализации важных епархиальных проектов в информационной области и сферах взаимоотношений с обществом и СМИ.

Важной темой совещаний стал прошедший 27 мая в Киеве Собор Украинской Православной Церкви, на котором обсуждались дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви и последовавшие затем решения Священного Синода Русской Православной Церкви, принятые на заседаниях 29 мая и 7 июня.

Председатель Синодального отдела также подчеркнул, что Русская Православная Церковь выражает всемерную поддержку духовенству и мирянам Украинской Православной Церкви, подвергающимся сильнейшему внешнему давлению, и призывает к сугубой молитве о сохранении церковного единства и скорейшем установлении мира.

В ходе совещаний В.Р. Легойда обозначил необходимость всемерного освещения социальной и благотворительной деятельности и помощи Церкви беженцам и пострадавшим в результате конфликта мирным жителям. Также В.Р. Легойда призвал коллег обратить внимание на пастырскую работу с военнослужащими, в том числе ранеными во время СВО, которые сейчас как никогда нуждаются в укреплении и духовной поддержке со стороны Церкви.

Говоря о культурных общественных инициативах, В.Р. Легойда отметил открывшуюся в Москве выставку «Великие философы России», организатором которой выступил «Дом А.Ф. Лосева», а одним из его информационных партнеров — Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Вторая половина совещаний была посвящена выступлениям руководителей профильных подразделений епархий, которые поделились с коллегами опытом успешно реализуемых в епархиях медиа-проектов.

В рамках совещания с Дальневосточным федеральным округом про свои проекты рассказали руководитель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Хабаровской епархии Ю.С. Шутова и пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елизавета (Сеньчукова).

Ю.С. Шутова сообщила о реализуемых в Хабаровской епархии образовательных проектах для ответственных за информационную работу приходских сотрудников, а также для семинаристов и священнослужителей.

Монахиня Елизавета (Сеньчукова) в свою очередь поделилась опытом епархии по получению гранта «Православная инициатива» и реализации при помощи грантовой поддержки масштабного проекта «Арктический десант», направленного на оказание духовной и гуманитарной помощи жителям отдельных районов Республики Саха (Якутия).

От епархий Сибирского федерального округа выступили пресс-секретарь Новосибирской епархии, исполнительный директор епархиального медиа-центра Л.А. Ткаченко и руководитель информационного отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский. Л.А. Ткаченко рассказала участникам совещания об успешной работе епархиального интернет-радио «Логос», отличительная особенность которого заключается в том, что проект во многом осуществляется силами волонтеров-энтузиастов, и каждый человек, получает уникальную возможность создать свою радиопередачу и выйти в эфир.

Диакон Вячеслав Ланский в своем выступлении обозначил важность выстраивания личных деловых отношений с сотрудниками светских СМИ и ответственными за информационную работу представителями органов власти для обеспечения успешной информационной деятельности епархии.

В конце совещаний состоялся обмен мнениями. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Дальневосточного федерального округа приняли участие 15 человек, в совещании с представителями епархий Сибирского федерального округа — 32 человека.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту