Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приходы российских епархий адресно помогают беженцам и продолжают сбор гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2022 года)

Приходы российских епархий адресно помогают беженцам и продолжают сбор гуманитарной помощи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 июня 2022 года)
Версия для печати
30 июня 2022 г. 10:06

Беженцам регулярно помогают приходы православных храмов в российских епархиях — такую помощь активно оказывают приходы в городах Тульской области, в Екатеринбурге. В храмах епархий продолжается сбор помощи беженцам. Детям в Харькове регулярную помощь при поддержке Церкви и православных волонтеров оказывает фонд «За жизнь». Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 июня 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 220,5 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 134,8 млн рублей. Отдел в июне перечислил 100 тысяч рублей Иваново-Вознесенской епархии, 100 тысяч рублей Новороссийской епархии, 200 тысяч рублей Джанкойской епархии и 200 тысяч рублей Тобольской епархии.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 480 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 28 июня в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 235 человек (176 семей). Гуманитарную помощь получил 261 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 96 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. По девяти беженцам направлены запросы юристам. Один человек получил консультацию юриста. Шесть человек получили помощь психолога. Восемь человек отправили домой с гуманитарной помощью с автоволонтером. Три человека направили в больницу святителя Алексия. 17 человек записались на медицинское освидетельствование. Пяти семьям из девяти человек выдали транспортные карты, приобрели глюкометр и тест-полоски, детское спецпитание, пополнили мобильную связь. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 142 беженца. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 11760 человек.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • К 29 июня православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону, в Новоазовской центральной районной больнице и в Городской больнице №2 Мариуполя.
  • 28 июня в больницу святителя Алексия обратились четыре беженца. Три пациента госпитализированы, прошли очередной курс химиотерапии. Два пациента выписаны и один пациент переведен в паллиативное отделение. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 20 беженцев. Из них 17 человек проходят лечение в московском стационаре, еще три пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 423 пациента, из Мариуполя привезли 28 пациентов, проведено 528 амбулаторных консультаций и 154 инструментальные диагностики. 90 пациентам проведены лабораторные исследования, 37 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 29 июня в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, Успенская Святогорская лавра Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенская Почаевская лавра, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Успенская Киево-Печерская лавра, Покровская Голосеевская пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевская духовная академия и семинария, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавская миссионерская духовная семинария, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • В Тульской епархии для беженцев в Новомосковске передали 40 продуктовых наборов, в которые вошли рис, гречневая крупа, макароны, сахар, растительное масло, мука, консервы и сладости.
  • Священники храма святого князя Владимира в Харькове передали продукты харьковчанам, проживающим в районе Салтовки.
  • Служба милосердия при храме святителя Иннокентия в Екатеринбурге передает беженцам одежду, игрушки, продукты питания, средства гигиены, предметы быта. При храме продолжается сбор всего необходимого.
  • Приход храма Всех святых в Новомосковске Тульской епархии передал в ПВР в Донском сладости и средства личной гигиены.
  • 3 июля во всех храмах Екатеринбургской митрополии пройдет сбор средств и гуманитарной помощи для беженцев. Затем гуманитарную помощь передадут в Донскую митрополию.
  • Общественно-церковный проект фонда «За жизнь» в Харькове регулярно передает продукты и средства гигиены для детей Харькова, также оказывает адресную помощь беременным и молодым мамам в городе. Фонду направляют помощь епархии Украинской Православной Церкви и православные киевские волонтеры «Парасольки».

Духовная помощь

Адресная помощь

  • Приход храма Всех святых в Новомосковске Тульской области передал гуманитарные наборы 10 семьям, которые обратились в храм за помощью.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)