Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вышенском монастыре торжественно отметили 20-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника

В Вышенском монастыре торжественно отметили 20-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника
Версия для печати
30 июня 2022 г. 13:49

29 июня 2022 года в Успенском Вышенском женском монастыре Скопинской епархии (Шацкий район Рязанской области) прошли торжества по случаю 20-летия перенесения в обитель из села Эммануиловка мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Божественную литургию в Успенском соборе монастыря возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Павла, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Волжского и Сернурского Феофана, епископа Касимовского и Сасовского Василия, епископа Луховицкого Евфимия и многочисленного духовенства.

За Литургией молились настоятельница обители игумения Вера (Ровчан) с насельницами монастыря, духовенство, монашествующие и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Московской духовной академии, хор Христорождественского кафедрального собора г. Рязани и хор Свято-Троицкого собора г. Моршанска.

По окончании Литургии был совершен молебен с крестным ходом со святыми мощами святителя Феофана Затворника.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Было также зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголева. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк огласил приветствие врио губернатора Рязанской области П.В. Малкова. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим передал присутствующим слова поздравления губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

В память о знаменательном событии настоятельница Вышенского Успенского монастыря игумения Вера (Ровчан) вручила архипастырям подарки.

После завершения торжественной части состоялось совещание рабочей группы по подготовке празднования 400-летия со дня основания Успенского Вышенского монастыря.

Мощи Феофана Затворника были обретены в начале 70-х годов. Сначала их перенесли в Троице-Сергиеву лавру, где они оставались до прославления святителя Феофана на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1988 года. После святыню перенесли в ближайший к Вышенскому монастырю храм — церковь преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка. В 2002 году многотысячный крестный ход с мощами святителя направился на Вышу и у ворот монастыря был встречен Святейшим Патриархом Алексием II. Кульминацией торжеств стала праздничная утреня, совершенная Патриархом возле Успенской церкви перед ракой с мощами святителя Феофана.

В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, на общецерковном уровне — 29 июня.

По материалам сайтов Скопинской и Рязанской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

В Издательском Совете Русской Православной Церкви пройдут XVII Феофановские чтения

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве