Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершились переговоры по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви

Завершились переговоры по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви
Версия для печати
1 июля 2022 г. 18:30

29 июня 2022 года в Санкт-Петербургской духовной академии завершился четвертый раунд переговоров по развитию сотрудничества между духовными школами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви в рамках деятельности Комиссии по двустороннему диалогу.

В последний день своего пребывания в России члены делегации Коптской Церкви во главе с ректором Коптской духовной академии и семинарии в Каире (Египет) епископом Михаилом молились за Божественной литургией в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После Литургии ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан обратился к участникам богослужения со словом: «Епископ Михаил — мой коллега, который является ректором Коптской духовной академии и семинарии. Он прибыл в Санкт-Петербург на несколько дней, чтобы укрепить взаимоотношения наших Церквей, которые сейчас ищут основания для дальнейшего диалога, что говорит о наступлении в жизни нашей Церкви особой эпохи в отношениях с Церквями Востока.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Санкт-Петербургская духовная академия возглавляет академическое общение и служит площадкой для установления образовательных и научных контактов между нашими Церквями.

За последние несколько дней мы наметили несколько конкретных шагов для взаимного обогащения бесценным опытом друг друга: в частности, делегация студентов нашей академии в ноябре этого года планирует посетить Египет, чтобы на личном опыте познакомиться с жизнью Коптской Церкви. Надеемся, что Господь благословит это и другие наши совместные намерения».

Епископ Силуан преподнес в дар епископу Михаилу Владимирскую икону Божией Матери, написанную одной из воспитанниц СПбДА.

В ответном слове владыка Михаил, в частности, сказал: «Мы благодарим Бога за возможность сегодня быть здесь. Пользуясь случаем, мне хотелось бы передать приветствие Патриарха Коптского Тавадроса II Его Святейшеству Патриарху Кириллу. Также хотелось бы поздравить всех с 350-летием со дня рождения императора Петра I — основателя Санкт-Петербурга, этой Северной Венеции. Также хотим выразить свою искреннюю благодарность Его Преосвященству митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, который принял нас в этом замечательном городе. Также, дорогой владыка Силуан, спасибо Вам за теплый прием и достойный уровень организации переговоров.

Бог, как нам ясно, есть источник познания. Все, что мы можем познать о Боге, Он открыл нам в Библии. Я всегда спрашиваю студентов, которые получают образование в Каире: "Для чего мы учимся богословию?" Изучение богословия тесно связано с духовной жизнью, потому что богословие — истинная жизнь, потому как познание Бога ведет нас к правильной вере и жизни во Христе. Именно поэтому мы должны донести весть о Христе до всех наших близких и родственников.

Всех выпускников поздравляю с окончанием обучения в Санкт-Петербургской духовной академии. Бог открывает перед вами дверь, чтобы вы пошли в мир, который нуждается в вас».

Владыка Михаил преподнес епископу Силуану копии древнейших икон Спасителя и Богородицы, которые пользуются особым почитанием среди коптских христиан.

Затем члены делегации Восточной Церкви приняли участие в торжественном выпускном акте Санкт-Петербургской духовной академии.

Итогом дня стало подписание сторонами меморандума по результатам состоявшихся переговоров, основной целью которых стало обсуждение возможности обмена студентами между ведущими учебными заведениями Русской Православной Церкви и Коптской Церкви.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами