Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился со священнослужителями, прошедшими курсы повышения квалификации в академии госслужбы при Президенте РФ

Версия для печати
23 ноября 2005 г. 15:40

Сегодня в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Предстоятель Русской Церкви встретился с группой архиереев м представителей монастырского священноначалия, прослушавших с 14 по 23 ноября специальные курсы повышения квалификации для высших клириков в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Архиереи поделились со Святейшим Патриархом своими впечатлениями, подтвердив, что занятия были весьмы полезными в перспективе выработки адекватного и действенного механизма взаимодействия между Церковью и государством.

Прослушать курс были приглашены:епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий; епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий; епископ Якутский и Ленский Зосима; епископ Троицкий Панкратий, викарий Московской епархии; епископ Алатырский Савватий, викарий Чебоксарской епархии; архимандрит Иосиф (Братищев), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, игумен Лукиан (Куценко), настоятель Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря; игумен Кирилл (Коровин), наместник Свияжского Успенского монастыря; игумен Исидор (Минаев), наместник Коневского в честь Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря; иеромонах Филарет (Букусов), библиотекарь Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Во встрече также принял участие профессор В.К. Егоров, президент-ректор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, проректор РАГС А.П.Тупикин, председатель Некоммерческого партнерства православных предпринимателей «Попечитель» Ю.Е. Шеляпин. Архиереям, успешно прошедшим государственную аттестацию по курсу, были вручены соответствующие удостоверения.

Святейший Патриарх обратился к участникам встречи с кратким приветственным словом. Его Святейшество тепло поздравил священнослужителей, прошедших курс обучения в РАГС, с успешным окончанием занятий.

Его Святейшество особо отметил, что, хотя Церковь отделена от государства, она не может быть отделена от мира и общества. Архиереям и иным представителям священноначалия приходится выступать в роли посредников между Церковью и окружающим миром. И потому для епископата, настоятелей и наместников монастыре так важно быть хорошо знакомыми с правовым статусом религиозных организаций в стране, основами государственного строительства, земельным и финансовым законодательством и многими иными сферами общественной жизни.

Затем выступил В.К. Егоров. От лица выпускников курсов слово взял епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, который выразил благодарность Святейшему Патриарху Алексию, В.К.Егорову и всем, кто принимал участие в организации и проведении курсов.

Общение между участниками встречи протекало достаточно живо. Так, заявление министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко о том, что в светском российском государстве «Основы православной культуры» не могут преподаваться в школе, вызвало острую полемическую реакцию. Святейший Патриарх напомнил, что, к примеру, почти все нынешние официальные российские праздники — послереволюционного происхождения, что свидетельствует о прерывании традиции, губительном для истинной национальной культуры. Нельзхя считать нормальной ситуацию, при которой едва ли не большинство современных российских подростков не знают, кто такие Дмитрий Донской и Александр Невский, считает Его Святейшество. Введение в школьную программу предмета «Основы православной культуры», по мнению Предстоятеля Русской Церкви, должно стать важным целительным средством, способным побороть болезнь исторического и культурного беспамятства. «Невозможно продолжать терпеть это бескультурье и дальше», — резюмировал Святейший Патриарх.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви существуют в РАГС уже три года. За десять дней представители епископата и монастырского священноначалия прослушали курс лекций и приняли участие в семинарах по теме: «Государственно-церковные отношения: состояние, пути совершенствования».

Среди лекторов, участвовавших в работе курсов, — Министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ О.В. Мороз, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е. Швыдкой, главный редактор Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец и другие представители государственных структур, а также известные ученые и религиозные деятели.

Архиереи прослушали лекции и приняли участие в семинарах и практикумах по следующим темам: «Законодательство Российской Федерации в области государственно-конфессиональных отношений. Закон Российской Федерации «О свободе совести и вероисповедания», «Взаимодействие Министерства образования и науки Российской Федерации и Русской Православной Церкви в сфере светского и духовного образования», «Взаимодействие органов государственной власти и религиозных организаций (на примере Центрального федерального округа)»,  «Исторический опыт государственно-конфессиональных отношений в России», «Религия и культура», «Устав Русской Православной Церкви. Устав прихода, гражданский устав монастыря: концептуальные положения. Современное положение церковного и канонического права. Проблемы применения различных норм канонического права в церковной жизни. Церковный суд», «Телевидение и РПЦ», «Основы телевизионного интервью», «Организация церковных средств массовой информации», «Интернет-ресурсы религиозных организаций», «Основы церковного протокола», «Современный миропорядок и Россия», «Этноконфессиональные аспекты региональной политики российского государства», «Вопросы землепользования религиозных организаций и землеотвода в свете изменений, внесенных в Земельный кодекс Российской Федерации», «Вопросы осуществления налогообложения религиозных организаций в свете изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации», «Проблемы осуществления финансовой отчетности» и др.

Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии