Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил собрание духовенства Калининградской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл возглавил собрание духовенства Калининградской митрополии
Версия для печати
2 июля 2022 г. 19:47

2 июля 2022 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале Православной гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии.

В президиуме собрания находились Святейший Патриарх Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

В ходе выступления Святейший Владыка представил статистические данные по Калининградской митрополии.

В митрополию входят две епархии — Калининградская и Черняховская. Приходы объединены в 6 благочиннических округов: Калининградская епархия — Успенский, Покровский, Приморский, Преображенский; Черняховская епархия — Восточный, Неманский. Всего на территории митрополии 172 храма и 49 часовен, действуют 3 монастыря.

За период 2020-2021 гг. построены и освящены великим чином:

  • в Калининградской епархии — храм Сретения Господня г. Калининграда, храм праведной Мариамны г. Калининграда, храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пос. Нивенского, храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских пос. Родники; храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» пос. Ласкино;
  • в Черняховской епархии — храм прмц. Елисаветы Елисаветинского монастыря, храм свв. Адриана и Наталии пос. Краснолесье, храм вмч. Пантелеимона г. Немана.

В Калининградской епархии завершено строительство храма праведных Богоотец Иоакима и Анны пос. Большое Исаково и храма равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Калининграда.

В Калининградской митрополии свое служение совершают 103 священника и 17 диаконов, из них в Калининградской епархии соответственно 74 и 14 и в Черняховской епархии — 29 и 3.

Отошли ко Господу два священнослужителя: 20 апреля 2021 года преставился ко Господу иерей Александр Проскуряков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» пос. Добрино Гурьевского района, и 7 января 2022 года — протоиерей Роман Сафронов, заштатный клирик Черняховской епархии.

Участники заседания пропели «Вечную память» почившим клирикам.

С докладами также выступили: председатель отдела социального служения и благотворительности Калининградской епархии М.Б. Филькова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Черняховской епархии Д.В. Карамаликов, руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал участников заседания: «Искренне рад этой встрече, возможности побеседовать с вами о делах церковных, услышать ваши доклады. Желаю всем вам стоять на страже, ведь вы здесь в русском православном порубежье — и в географическом, и в духовном смысле. Поэтому особая ответственность на Калининградской митрополии за благополучие нашей Церкви. Дай Бог, чтобы каждый из вас был достоин того, чтобы стоять на страже духовных рубежей России!»

От имени Святейшего Патриарха в дар каждому участнику заседания был передан служебник.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве