Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась презентация нового справочника бездомного

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась презентация нового справочника бездомного
Версия для печати
12 июля 2022 г. 17:42

7 июля 2022 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению в Москве состоялась презентация нового справочника бездомного. Он издан общественно-церковным приютом для бездомных людей «Теплый прием» при содействии Синодального отдела.

В презентации приняли участие 45 человек — заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин), представители Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, общественных организаций, сотрудники московских социальных учреждений и приютов для бездомных. Новое пособие будет бесплатно распространяться в благотворительных и волонтерских организациях, которые занимаются помощью бездомным.

«Мы очень благодарны человеку, который все эти годы с особым рвением ратует о том, чтобы этот справочник имел место быть. Автор этого пособия — эксперт Синодального отдела по благотворительности, директор общественно-церковного приюта для бездомных "Теплый прием" Илья Кусков. Он многие годы руководил в Отделе направлением помощи бездомным, а сейчас направляет работу людей, которые трудятся в этом секторе, — отметил иеромонах Пантелеимон (Алешин) в ходе презентации. — Новый справочник рассказывает бездомному человеку о том, как выжить в Москве: где можно поесть, помыться, одеться, получить медицинскую помощь. Но очень бы хотелось, чтобы подобный справочник был издан и в других регионах, прежде всего в городах-миллионниках».

Справочники для бездомных издаются Синодальным отделом по благотворительности с 2011 года. Новый справочник — восьмой по счету. Он вышел тиражом 10 тысяч экземпляров при поддержке Фонда президентских грантов. Общий тираж всех изданий превысил 100 000 экземпляров.

«Если сравнить первое и последнее издания справочника бездомного, то можно увидеть, как  все значительно изменилось. С 2011 года появилось много новых проектов помощи бездомным в Москве. Если в первом издании в основном говорится о кормлении на улице и центрах социальной адаптации, то сейчас это и "Ангар спасения", и центры временной помощи, к которым привлечено много организаций, и другие проекты помощи бездомным. И я очень рад, что этот справочник благодаря общим нашим трудам увеличивается, становится толще», — сказал Илья Кусков, обращаясь к участникам презентации.

Аналогичный справочник в ближайшее время будет издан в Сибирском федеральном округе при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

«Теплый прием» — общественно-церковный приют для бездомных и людей с инвалидностью в Химках. Бездомные, как правило, находятся в приюте от 3 до 6 месяцев. За это время сотрудники приюта помогают им восстановить документы, решить вопросы социального устройства, найти работу, а также получить необходимое лечение и медицинское обслуживание, сдать необходимые анализы. За 4,5 года работы приюта помощь оказана 785 бездомным. 

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы пост был во спасение… В помощь кающимся»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»