Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года)

С марта более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб помощи беженцам в Москве. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 июля 2022 года)
Версия для печати
13 июля 2022 г. 15:01

Более 14 000 беженцев обратились за помощью в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве. До 300 беженцев в день обращаются в гуманитарные центры приграничных епархий. При гуманитарном центре Воронежской епархии волонтер бесплатно оказывает парикмахерские услуги беженцам. Гуманитарную помощь пострадавшим мирным жителям Сергеевки оказала Одесская епархия. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 12 июля 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 221,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 155,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 1900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1200 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Cинодальным отделом по благотворительности, передали свыше 500 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 53 церковных учреждениях в России, Германии и на Украине разместили беженцев.
  • 11 июля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 253 человека (201 семья). Гуманитарную помощь получили 356 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи). 98 беженцам оплатили услуги в бюро переводов. Три беженца обратились за юридической консультацией. Четыре человека воспользовались помощью автоволонтерской службы, еще одному передали гуманитарную помощь через автоволонтера. Девяти беженцам выдали транспортные карты. Одного человека разместили в хостеле. Пять человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Семь человек записались на медицинское освидетельствование. Всего с 10 марта в штаб помощи обратились 14 060 человек.
  • 12 июля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратился за помощью 141 человек. 11 июля в штабе приняли 175 беженцев.
  • 12 июля в центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме Воронежской епархии помогли 183 беженцам, 11 июля помощь оказали 190 беженцам.
  • 12 июля в центр гуманитарной помощи «Екатерининский» Симферопольской епархии за помощью обратились 32 беженца.

Помощь раненым, медицинская помощь

К 12 июля православные добровольцы помогают раненым в госпиталях в Москве, Одинцово Московской области, в военном госпитале Ростова-на-Дону и в Городской больнице № 2 Мариуполя.

9-11 июля в больницу святителя Алексия обратились пять беженцев. Два пациента госпитализированы. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 15 беженцев. Из них 11 человек проходят лечение в московском стационаре, еще четыре пациента — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 473 пациента, из Мариуполя привезли 33 пациента, проведено 584 амбулаторные консультации и 181 инструментальная диагностика. 106 пациентам проведены лабораторные исследования, 44 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

К 11 июля в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь Тверской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Святогорскую лавру Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии. 

В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда.

Гуманитарная помощь

  • Ярославская епархия передала в ПВР мужские, женские и детские гигиенические наборы, стиральный порошок, кофейно-чайные наборы. Для детей передали сгущенку, шоколад и печенье. На каждого ребенка родителям передали сертификат на сумму 4000 рублей для покупки детской обуви. Также обувные сертификаты епархия передала всем беженцам в другом ПВР в Ростове Великом.
  • Симферопольская епархия передала 150 кг продуктов и средств гигиены в Васильевку Запорожской области. Также в Васильевке открывается церковный центр гуманитарной помощи.
  • Прихожане храма святой Троицы поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа передали коробки с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.
  • Благочинный храмов Белгород-Днестровского округа Одесской епархии доставил гуманитарную помощь пострадавшим жителям поселка Сергеевка. Также всем раздали иконки мученика Иоанна Сочавского. В храме преподобного Сергия Радонежского священники совершили молебен и заупокойную литию по погибшим.
  • В центре гуманитарной помощи при Тихвино-Онуфриевском храме открыли благотворительную парикмахерскую для беженцев. В первый день там постригли пять человек, 12 июля — 27 человек. Также на сумму 97 тысяч рублей Воронежская епархия закупила лекарства для беженцев.
  • Сестры сестричества храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» в Ростове-на-Дону регулярно готовят и передают угощения для беженцев в ПВР.

Адресная помощь

  • Ярославская епархия по назначению врачей закупила и передала для беженцев в ПВР 56 наименований лекарств (более 180 упаковок).

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Другие статьи

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила вещи, книги и игрушки в приюты Алчевска и Шахтерска. Информационная сводка о помощи беженцам (от 9 апреля 2024 года)

Пензенская епархия доставила помощь беженцам в два пункта временного размещения. Информационная сводка о помощи беженцам (за 6-8 апреля 2024 года)

В Ростовской епархии передали помощь в ПВР 180 беженцам. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2024 года)

Волонтеры Ейской и Московской епархий собрали помощь для жителей зоны конфликта и переселенцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 4 апреля 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» передала помощь в Каховку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 3 апреля 2024 года)