Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Решение Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 01-I-2022

Версия для печати
13 мая 2022 г. 16:38

Решение принято на заседании Высшего Общецерковного Суда Русской Православной Церкви 12 апреля 2022 года и утверждено Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая в Москве, в Новоспасском монастыре 12 апреля 2022 года по делу № 01-I-2022,

в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви,

рассмотрев апелляционную жалобу запрещенного клирика Владимирской епархии архимандрита Зосимы Шевчука на решение церковного суда Владимирской епархии от 15.12.2021 о лишении его священного сана

РЕШИЛ

  1. Констатировать, что материалы дела подтверждают правомерность решения епархиального суда Владимирской епархии от 15.12.2021 о лишении священного сана архимандрита Зосимы (Шевчука).
  2. Оставить решение епархиального суда Владимирской епархии в силе, отказать архимандриту Зосиме (Шевчуку) в удовлетворении апелляционной жалобы и прекратить судебное производство по делу.
  3. Призвать архимандрита Зосиму (Шевчука) к покаянию, обратив его внимание на возможность несения им покаянных трудов в монашеском звании под руководством епархиального архиерея.
  4. Передать решение епархиального суда Владимирской епархии о лишении архимандрита Зосимы (Шевчука) священного сана на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Все материалы с ключевыми словами