Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Казачье единство

Казачье единство
Версия для печати
15 июля 2022 г. 17:40

С 3 по 8 июля в подмосковной Кубинке прошел VI Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2022». Форум был организован Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы. Как проходит работа подобных форумов и зачем вообще нужен такой институт? Об этом «СтоЛИЧНОСТЬ» побеседовала с ответственным секретарем Синодального комитета иереем Тимофеем Чайкиным.

Работа с молодежью

— Каков был изначальный посыл форума?

— Воспитание молодежи — одна из приоритетных целей в общественной деятельности Церкви. Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством также уделяет огромное внимание работе с молодежью. На сегодняшний день создана большая всероссийская организация «Союз казачьей молодежи», численность которой почти 200 тыс. молодых казаков.

Сейчас насчитывается 12 реестровых казачьих обществ плюс общественные организации казаков, не внесенные в реестр. География обширная — от Калининграда до Сахалина, от Архангельска до Ставрополя. Нам было важно постараться собрать вместе представителей казачьей молодежи из разных войск — прежде всего для того, чтобы они могли обмениваться опытом, поговорить о традициях, которые существуют в каждом войске, и в итоге прийти к пониманию своей общности, казачьего единства.

Для нас как для представителей Церкви основной идейный центр этого собрания — общение казачества за Божественной литургией и участие в таинствах Святой Церкви. Когда верующие — а в данном случае это молодые казаки — причащаются вместе, приступают к одной Чаше, они становятся братьями во Христе. Это, конечно, важно, можно сказать, необходимо. Но «необходимо» не всегда означает «достаточно», и мы это отлично понимаем. В рамках форума проходят различные мастер-классы, лекции, поездки, экскурсии, концерты… Скажем, в этом году участники форума посетили Храм Христа Спасителя и главный храм ВС Российской Федерации, где 7 июля, в день праздника Рождества Иоанна Крестителя, состоялась Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл в сослужении духовников, которые приехали вместе с молодыми казаками… Это было как раз то самое общее причастие — кульминация форума как такового. Но общению за богослужением предшествовали посещение Исторического музея, музейного комплекса «Дорога памяти».

Нет «лучших» или «худших» регионов

— А как проходили форумы раньше? Ведь нынешний уже шестой по счету.

— Да, первый форум прошел в 2016 г. в Петербурге. Потом у нас были Севастополь в 2017 г., Сергиев Посад в 2018 г., Тамань в 2019 г. и Нальчик в 2021 г. Только 2020 г. из-за пандемии был пропущен. Каждый форум имел свои особенности, и мы проводим их в разных регионах неслучайно. Тем самым мы демонстрируем, что среди регионов нет ни «лучших», ни «худших», что все они равны. Ну а потом есть, конечно, установка познакомить молодое казачество со знаковыми местами. Скажем, в Петербурге это были места, связанные со св. Иоанном Кронштадтским и блаженной Ксенией Петербургской, это Кронштадт… Если говорить про Крым, то это Бахчисарайский монастырь и знакомство с крымскими казачьими традициями. А форум в Сергиевом Посаде был объединен с форумом православной молодежи — все мы принимали участие в торжественном богослужении, посвященном преподобному Сергию Радонежскому, которое возглавлял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Краснодарском крае это «Атамань», выставочный центр казачьих ремесел. Нальчик — Терское войско с самобытными традициями и станицами… Нынешний форум проходил на базе 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ВДВ в Кубинке. Мы считаем, что в наше непростое время молодые казаки обязательно должны посмотреть на свое служение именно с военной точки зрения, поскольку казачество все же служивая часть нашего общества.

Сборы для школьников

— Нет ли в планах Церкви устроить подобные сборы для ребят школьного возраста?

— Безусловно, есть. Совсем недавно на заседании рабочей группы по взаимодействию с казачеством Москвы говорили именно об этом. Более того, кое-где подобные сборы уже существуют. Например, их проводит Первый казачий университет. Нам как представителям Церкви тоже необходимо включаться в работу, продолжать, углублять и расширять ее. Мы, в общем, готовы проводить соответствующие консультации с родителями, с образовательными организациями… К тому же есть хороший задел — везде, во всех 29 казачьих корпусах на территории РФ присутствуют духовники, которые работают с учащимися. Единственное, что представляет некоторый затруднительный момент, — это, сами понимаете, возраст потенциальных участников такого сбора — они все несовершеннолетние. А расстояния дальние. Тут надо как следует проработать вопрос с их сопровождением в иные города и регионы, с согласием родителей… Поэтому, думаю, начальным этапом могли бы стать не всероссийские слеты и сборы юных казаков, а внутрирегиональные форумы.

На других посмотреть и себя показать

— Вы упомянули, что сейчас существует 12 реестровых казачьих войск. Каждое, надо полагать, со своими историческими и вновь приобретенными традициями. Нет ли в этом залога недопонимания, а возможно, и каких-то трений между представителями разных войск?

— В каком-то смысле это присутствует, но не является разделительной чертой, которая могла бы привести к трениям и тем более конфликтам. Это скорее такая соревновательная жилка. Соревновательная, а значит, в известной мере тоже объединяющая. Быть первым во всем и всегда — в этом исконная казачья удаль и лихость, которая присуща и донцам, и забайкальцам, и кубанцам, и вообще всем казакам как таковым. Собственно, форум примерно так и работает. Людей посмотреть и себя показать — это понятно. Но ведь в процессе «посмотреть-показать» всегда есть возможность намотать на ус какие-то интересные моменты, которые присутствуют у твоих собратьев. И в следующий раз продемонстрировать им, что и сами можем не хуже. А они, в свою очередь, удивят чем-то еще… В этом залог не конфликтов, а единства и общего движения вперед. Тем более когда форум проходит на площадке Русской Православной Церкви, которая, по определению, объединяет, когда есть общая мысль и общая цель — служить казачеству, Отечеству и вере православной.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск